Как выбрать «своего» дизайнера интерьера: 5 советов

Выбор дизайнера напоминает выбор семейного врача. С этим узкоспециализированным специалистом придётся работать не один день, при этом он будет знать многие подоплёки клиента, включая аспекты бытового и даже личного характера. Именно поэтому столь важно выбрать правильного, «своего» человека, способного выполнить проект дизайна интерьера в полном соответствии со всеми концепциями заказчика.

Суть работы дизайнера

В чек-лист работы дизайнера обычно входят множество различных услуг аналитического характера. Он просчитывает архитектурные, геометрические и стилистические факторы объекта, на основании чего создаёт шаблон будущего преобразования и ознакомляет с ним своего заказчика. После утверждения шаблона и сметы дизайнер переходит к практической реализации проекта. И дабы не ошибиться с выбором «своего» дизайнера, рекомендуется следовать нескольким важным критериям. Если написать в google дизайнер интерьеров киев то поисковая система выдаст вам тысячи сайтов похожих друг на друга, ну как тут не запутаться?! Вообщем вот наши рекомендации по выбору дизайнера интерьереа:

1. Рекомендации

Наиболее весомым фактором, говорящим в пользу выбора специалиста, является его реноме на рынке. Здесь опять-таки напрашивается сравнение с хорошим врачом. Если дизайнер зарекомендовал себя как отличный специалист, слава о нём быстро расходится по городу. Лучше всего иметь дело с известными дизайнерами, о которых сформировалось общественное мнение как о лучших представителях своей профессии. Рекомендации знакомых, уже работавших с человеком, всегда ценнее каких-то там отзывов в интернете.

2. Портфолио

Ещё одним важным аспектом выбора дизайнера является его портфолио. Любой опытный специалист всегда выкладывает успешные результаты своих работ в интернете. Это наглядная демонстрация послужного списка, которой вполне можно доверять. Портфолио показывает конкретные результаты работы дизайнера, подчёркивая его манеру реализации проекта, а также помогает потенциальному клиенту определиться с соответствием его пожеланий увиденному в портфолио.

3. Работы по договору

Очень важный момент. Многие отечественные клиенты по-прежнему склонны работать на честном слове, как это было заведено в советские времена. Сегодня так делать нельзя. Следует выбирать только из тех дизайнеров, которые работают официально и готовы оформить взаимоотношения с заказчиком посредством договора. Только так можно рассчитывать на гарантии выполнения проекта в срок и в полной мере, а также самостоятельно формировать и контролировать бюджет.

4. Опыт работы

Этот фактор имеет несколько условное значение. Однако известно, что чем более опытным является специалист, тем большая вероятность его компетентности, а главное – разносторонности. Начинающие дизайнеры более подходят тем заказчикам, которые хотят сэкономить. Опытный мастер дизайна стоит дороже, но именно такой специалист сможет справиться со сложным проектом, выполнив его в точности с пожеланиями клиента.

5. Образование

Мало кто обращает внимание на диплом образования дизайнера. А между тем это имеет значение, и уважающий своих клиентов специалист всегда размещает на своём сайте и на инфо-стенде в офисе такую информацию. Хорошо, если специалист имеет диплом художника-дизайнера, а в довесок к нему документы, подтверждающие его знания в архитектурно-строительной сфере.

Заключение

Таким образом, у нас есть исчерпывающий список основных факторов выбора хорошего дизайнера. Они расположены в порядке важности, что сделает выбор специалиста намного проще и более систематичным. Так можно будет не беспокоиться о реализации планов по реорганизации интерьера.

Теги:

Комментарии