Изделия своими руками – почему так популярны?

Сейчас очень популярны изделия, сделанные своими руками. Смотришь на них и дух захватывает от такой красоты. Вещи, сделанные своими руками, обладают особым шармом, они эксклюзивны и оригинальны. На примере броши из бисера докажем, что HandMade не так уж и сложно.

Разберем простой вариант броши – сердечко из бисера. И нам понадобится фетр, он будет основой изделия. Фетр лучше брать не очень толстый, чтобы не придавать лишний объем. Вышивать лучше всего при помощи пяльцы. Это намного удобнее, что позволит сэкономить время и изделие получится намного аккуратнее.

Сначала делаем шаблон из бумаги и переводим на фетр. Для экономии фетра рисунок лучше сделать с краю, а потом вырезать его с припуском в пару сантиметров. Пришить по припуску к ненужной ткани, а может сетке. И уже ее одевать на пяльцы.

Сначала бисером нужно вышить контур. Иглу лучше брать специальную, для вышивания бисером. У таких иголок узкое ушко и это не вызывает затруднений в продевании через бисер, в противном случае бисер может ломаться и стираться изнутри. Для первых работ можно взять простой бисер, но, конечно, он не идет не в какое сравнение с японским бисером или качественным чешским. Использование хороших материалов упрощает работу и сокращает сроки изготовления. Не говоря уже о том, что такие изделия и выглядят лучше. Но тренироваться можно и на дешевом. Ставить бусинки как нужно ближе к друг другу. Когда контур сделан, нужно пропустить через него нитку, а лучше два раза, чтобы выровнять линии.

После этого начинаем заполнять внутреннюю часть сердечка. Тут уже зависит многое от фантазии. Можно каждый новый ряд из бисера вести по контуру, как бы создавая маленькое сердечко и каждый раз оно будет все меньше и меньше. Брать разные цвета, тоже можно. В середину можно пришить бусину покрупнее. Можно создать фигуру из бусин разных цветов, форм и размеров, разместив их в хаотичном порядке. Здесь можно фантазировать сколько угодно. Сделав основную работу, нужно вырезать основу по контуру.

Дальше на кусочке кожзаменителя обводим шаблон, вырезаем по нему. На сердечко с обратной стороны прикрепляем фурнитуру для броши. Ее можно пришить или наклеить. В кожзаменителе делаем надрезы в том месте будет выходить наружу замок и булавка. После этого приклеиваем кожу с обратной стороны фетра. Продев, предварительно замок и булавку застежки. Обязательно нужно проверить будет ли она застёгиваться. И последним штрихом будет обработка края. Обрезаем все неровности и выпирающие края. Затем обшиваем брошь бисером по краю. Можно взять бисер основного цвета изделия, либо контрастного.

Сделать брошь своими руками не так сложно, главное приложить фантазию и потратить немного свободного времени.

Статья написана при поддержке сайта: https://volshebnaya-strana.com.ua/ru

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии