Гипсовые светильники — суть, сферы применения и разновидности устройств

Гипс традиционно используется для создания различного интерьерного декора и даже конструкций. А вот его применение для изготовления светильников — одно из самых оригинальных способов воплощения дизайнерской мысли в гипсе и гипсокомпозитных материалах. Главная причина — почти полное отсутствие ограничений в создании форм и декорировании.

Главная суть гипсовых светильников

Изначально гипсовые светильники были созданы для установки в конструкции из гипсокартонных листов, которые часто используются для отделки потолков и стен, возведения перегородок и т.д. Гипсовые точечные светильники удобно и быстро встраиваются в ГКЛ, огнеупорны и экологически безопасны. Они подходят как для жилых, так и для коммерческих и общественных объектов.

Как правило, точечные гипсовые светильники встроенные или накладные. Они крепятся к листам ГК с помощью монтажной пластины или клипсы, а также могут быть зафиксированы на металлопрофиле, служащем каркасом для гипсокартонной конструкции.

Осветительные устройства из гипса отличаются от другой встраиваемой и накладной светотехники тем, что их можно украшать и окрашивать после установки. Сначала монтируют гипсокартон, потом в него светильники, а после делают финишную отделку всей конструкции вместе. Материал, из которого делают точечные гипсовые светильники для потолков и стен, соответствует по свойствам и виду листам ГК, поэтому после шпаклевки, покраски, штукатурки поверхности стены и светильника идентичны.

Где используются гипсовые осветительные приборы?

Устройства из гипса и гипсокомпозита можно использовать в любых условиях, в т.ч. при повышенной влажности, высокой нагрузке, частых температурных колебаниях. Самыми распространенными сферами их применения являются такие:

  • Жилой фонд.
  • Офисы.
  • Деловые и бизнес-центры.
  • Торгово-развлекательные объекты.
  • Заведения питания.
  • Гостиничные комплексы.
  • Заведения beauty-индустрии, SPA-центры.
  • Фитнес-центры, тренажерные залы, танцевальные центры.
  • Культурные объекты.

По дизайну и функционалу светильники из гипса довольно разнообразны. Они могут использоваться в качестве основного, зонирующего, акцентного, декоративного и вспомогательного света.

Виды гипсовых светильников

Осветительные устройства из гипса выполняют те же функции, что и приборы из других материалов. Основные виды:

  • Точечные гипсовые светильники. Наиболее обширная группа. Это небольшие приборы, которые устанавливают на монтажную панель и оснащают лампочкой, чаще всего типов GU5 и MR16. В их структуре крепление и корпус с цоколем. Модели между собой отличаются формой, размерами, глубиной установки ламп и их количеством. Точечный свет дешевле других разновидностей и при правильном светорасчете может обеспечить столько же света, сколько и большая светотехника. К тому же их можно использовать и для стен.
  • Линейные модели. Тоже устанавливаются в потолок и стены. Могут быть встроенными или накладными. Как правило, в них встроена светодиодная лента, а форма корпуса — вытянутая или угловая. Такие модели можно объединять, делая непрерывный свет и воплощая разные задумки дизайнера.
  • Настенные светильники. К ним относятся точечные, линейные устройства, а также бра. Традиционно у них вогнутая форма и углубленный источник света, чтобы уменьшить воздействие на глаза. Световой поток может направляться вверх, вниз или в оба направления сразу.
  • Дизайнерские устройства. Их создают специально для авторских интерьеров, тщательно прорабатывая форму, глубину размещения источника света, декор. Дизайнерские модели могут быть любого размера — от миниатюрного, как у точечного света, до крупногабаритного. Как правило, они привлекают много внимания и используются в качестве акцента или центральной точки интерьера.
  • Криволинейные модели. Тоже могут монтироваться в потолок и стены из гипсокартона. Отличаются сложной формой и наличием встроенного источника света.
  • Подвесные устройства. Это наименьшая группа, поскольку по дизайну такие светильники подходят далеко не к каждому интерьеру. Их используют в эксклюзивно оформленных помещениях, задействуя не как источник света, сколько в качестве арт-объекта.

Окрашивать и декорировать гипсовые точечные светильники, как и другие виды устройств, можно практически любыми красками, позолотой, патинированием, камнями, штукатуркой и т.д. Это практичные, простые и одновременные интересные светильники, с помощью которых можно воплотить много оригинальных идей.

Комментарии