Жилой комплекс «София Киевская»: почему не все секции достроены

Сейчас квартиру в ЖК София Киевская можно купить только на вторичном рынке жилой недвижимости, хотя комплекс полностью не достроен. Еще до января текущего года застройщик активно продавал жилье, а дома планомерно строил с 2014 года. В чем причина теперешней приостановки и что происходит в данном ЖК, разбираемся в материале 3m2.

Дома введены в эксплуатацию, но не все

Сертификаты о готовности объекта к эксплуатации (фактически ввод дома) сейчас получены на девять домов с разными почтовыми адресами. Еще одна секция сдана в І квартале 2021 года, но пока без почтового адреса.

Приостановлено строительство двух домов:

  • * один по плану должны были ввести в эксплуатацию в ІІІ квартале 2021-го, он находится на стадии выгонки коробки;
  • * второй заявлен к сдаче во ІІ квартале 2022-го, здесь строительство на начальной стадии.

Всего на этом участке в Софиевской Борщаговке по проекту запланировано 14 домов высотой 9-12 этажей. Большая часть ЖК сейчас заселена. Также здесь предусмотрены нежилые помещения различной площади (под коммерческие или хозяйственные цели), парковка, уже работаю магазины, кафе, салоны красоты, аптека и другие объекты инфраструктуры.

На сайте застройщика ООО «Укрполискорм» (является частью группы компании «Химимпекс») среди преимуществ комплекса названо следующее: «Земельный участок, где ведется строительство, находится в частной собственности, что гарантирует надежность и безопасность покупки». Об этом моменте поговорим чуть дальше.

В отношении расположения ЖК можно сказать, что он находится относительно недалеко от Киева. До ближайших станций метро «Житомирская» и «Академгородок» ехать 15 минут на авто либо 25-30 минут общественным транспортом.

Почему остановили строительство и продажу квартир?

Основная проблематика, которая сейчас мешает застройщику продолжать строить и вводить в эксплуатацию оставшиеся дома, — судебные процессы и арест счетов. Первый суд связан с кредитным договором с «Укринбанком», где земельные участки, отведенные под ЖК «София Киевская», стали залогом. Целевое назначение этой земли в разрешительных документах сформулировано как «02.03 Для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома». Выше уже было упомянуто, что земля является частной собственностью, но, как видим, от проблем такой статус все же не защищает.

В 2012 году ПАО «Укринбанк» в договорном порядке предоставило ООО «Укрполискорм» 100 млн грн в качестве финансирования строительства трех девятиэтажных домов. Кредит заемщик выплачивал до 2016-го. Остаток непогашенной кредитной суммы, за которую сейчас судится банк, составляет чуть больше 11 млн грн. В намеренной ее невыплате суд усмотрел мошенничество.

В январе текущего года Печерский районный суд Киева признал права ипотеки и наложил арест на три земельных участка. На них как раз находится часть зданий ЖК «София Киевская». На дома было запрещено выдавать документы по строительству, а также подключать постройки к коммуникациям. Частично запрет удалось снять в марте, но строительные работы пока не возобновлены.

Другое судебное разбирательство также связано с январем 2021-го, с Хозяйственным судом Киевской области, который вынес решение по делу, открытому на основании иска ООО «Восток Финанс». Компания обвиняет застройщика в невыполнении своих обязательств по договору от 10.06.2016 г. № КП 10-06-16 по оплате полученных имущественных прав в незавершенном строительстве комплекса жилой и общественной застройки в с. Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района Киевской области в срок, определенный договором. Претендовать на такое компании дает возможность договор об уступке права требования от 11.11.2020 г. № 9.

Вместе с материалами искового заявления в суд от ООО «Восток Финанс» поступило заявление об обеспечении иска, где заявитель просит наложить арест на денежные средства, принадлежащие ООО «София Строй Групп», имеющиеся на его счетах во всех банковских учреждениях и других кредитно-финансовых учреждениях на территории Украины в пределах заявленной к взысканию суммы 72 272 386,60 грн. И суд вынес положительное решение.

В феврале 2021-го ООО «София Строй Групп» подало на него апелляцию. Северный апелляционный хозяйственный суд принял ее к рассмотрению и открыл апелляционное производство.

Поскольку судебные процессы не завершены, сказать, когда «разморозят» строительство и возобновят продажу жилья, пока точно нельзя. Остается надеяться на благоприятный исход. В противном случае, жители уже заселенных квартир, чьи дома также попали под арест, вполне могут обратить в суд и тогда ситуация еще больше усложнится.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии