Как проверить качество окон и выполненных работ по установке

Пластиковые окна давно и уверенно занимают лидирующие позиции благодаря тепло- и шумоизоляционным свойствам, способности хорошо пропускать естественный свет и длительному сроку службы. Однако при покупке окон важно убедиться в их качестве и правильности установки. Только в этом случае они выполнят свои основные функции и прослужат отведённый им срок. Выбрать окна от европейского или украинского производителя, заказать профессиональные замеры и установку можно на сайте vikna.ua. Компания предлагает конкурентоспособные цены.

Оцениваем внешний вид и состояние блока

Как только окно привезут, осмотрите его со всех сторон. Пристальное внимание уделите таким моментам:

  • * Поверхность. Она должна быть гладкой, без шероховатости, бугорков и вмятин. Подобные явления свидетельствуют о нарушении технологического процесса.

  • * Царапины, сколы и отстающая ламинирующая плёнка — признаки неаккуратной транспортировки или сборки. И хоть на функциональные особенности окна это не особо влияет, все же готовый продукт должен иметь товарный вид.

  • * Стёкла. Они должны быть прозрачными, без наплывов или разводов, иметь равномерную толщину по всей поверхности.

  • * Наличие напыления для энергосбережения. Если вы заказывали такую опцию, проверить её можно посредством пламени от свечи или зажигалки. Поднесите их в зажжённом состоянии к стеклу и проверьте цвет отражённого огонька пламени. Если помимо жёлтых в отражении есть один огонёк синего или красного цвета, значит опция энергосбережения применена.

  • *Качество уплотнителя. Он должен плотно прилегать к стеклу, быть равномерным по всей поверхности, без растрескиваний или разрезов.

  • *Фурнитура. Ход запорных механизмов, соединительных элементов и петель должен быть лёгким, без скрипов, щелчков и проскоков. Если наблюдается хоть один из моментов, просите мастера отрегулировать фурнитуру или отказывайтесь от покупки.

Проверяем работу

От качества установки зависит тепло в доме и срок службы блока. Имеется ряд требований, которые мастер должен соблюдать при установке:

  • * Расстояние от оконного блока до стены должно быть в пределах от 2 до 5 см. Этот зазор необходим для организации монтажного шва.

  • * Окно устанавливается строго по уровню с соблюдением вертикали и горизонтали.

  • * В проем укладываются обработанные антисептиком деревянные колодки, которые не позволят блоку просесть под тяжестью собственного веса.

  • * На оконной раме нет остатков монтажной пены.

Убедитесь в том, что створка плотно прилегает. Чтобы проверить эту опцию, закрывая окно, вложите между створкой и рамой лист бумаги. Потяните его. Если створка прижата плотно, лист не поддастся. Проверить желательно в нескольких местах рамы. Если лист тянется за рукой, просите мастера отрегулировать фурнитуру.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии