Что такое рекуператор воздуха и как его правильно выбрать

Большинство людей много внимания уделяют интерьеру и обустройству собственного дома, но совсем не задумываются о создании комфортного микроклимата в нем. А ведь от этого напрямую зависит наше с вами комфортное самочувствие. Чтобы микроклимат в доме был таким как нужно, должна присутствовать хорошая система вентиляции. Здесь имеет значение не только приток/отток воздуха, но и температура воздушных масс, влажность и кратность воздухообмена. Что вы слышали о рекуператоре? Это устройство, основной задачей которого является передача теплого воздуха (энергии) от удаляемого воздуха приточному. Купить рекуператор воздуха для квартиры или частного дома — это максимально правильное решение для обеспечения комфортного микроклимата в вашем жилье. Но на рынке представлен достаточно большой выбор рекуператоров в самой разной ценовой категории, так как среди всего этого многообразия определиться? Вместе с экспертами recuperator.com.ua мы подготовили пару советов, которые должны с этим помочь.

Плюсы использования рекуператора:

  • * эффективная вентиляция помещения;
  • * чистота воздуха;
  • * снижение теплопотерь (экономия на отоплении);
  • * здоровый микроклимат;
  • * высокая производительность;
  • * низкий уровень шума.

Виды рекуператоров воздуха

Начнем с типа конструкции теплообменника. Рекуператоры бывают:

  • * Роторными. Здесь установлен специальный диск (ротор), который приводится в движение с помощью электромотора.
  • * Пластинчатыми. У них отсутствуют движущиеся детали, а фактический процесс обмена теплом происходит из-за чередования приточных и отводных каналов, разграниченных пластинами.
  • * С промежуточным теплообменником. Тут роль теплоносителя выполняет жидкость (обычно это вода), при том что подающий и выходной каналы могут располагаться на расстоянии друг от друга.

Второй критерий выбора рекуператоров — это количество обслуживаемых помещений. Тут вида всего два: центральные и децентрализованные. Центральный рекуператор справится с подачей воздуха сразу в несколько комнат, то есть может охватить весь дом. Децентрализованный, в свою очередь, предназначен для обслуживания всего одного помещения. Если самостоятельно вы не можете определиться с подходящей разновидностью рекуператора, рекомендуем обратиться за консультацией к специалистам компании Recuperator. Они предложат несколько вариантов, ориентируясь на ваш бюджет.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии