Работа в Польше

Все больше наших соотечественников хотят попытать удачу и поехать на заработки за границу. В Украине мало рабочих мест, не самые лучшие условия работы и маленькие зарплаты, в это же время в Польше все наоборот.

Польша находится достаточно удобно для Украины и имеет достойные европейские зарплаты. Соответственно работа в Польше для украинцев выгодный вариант для выхода из сложившейся ситуации. Польские наниматели охотно берут к себе мигрантов, предлагая благоприятные условия труда и хороший доход. Вакантные места будут для мужчин, женщин, семейных пар разного возраста и специальности. Для украинцев есть возможность устроиться работать по биометрии, либо рабочей визы, которая делается достаточно быстро и недорого.

Условия трудоустройства

Вакантных мест достаточно много разных, основная часть это рабочие специальности — работники на складах, фабриках, заводах, сфера обслуживания. Всегда востребованы сварщики, каменщики, строители. Среди женщин популярна работа сиделкой для пожилых или больными людьми. К сезонным работам относят сбор урожая: фруктов, овощей, ягод, грибов.

работа в польше

Виза

Срок контракта в Польше обычно от трех месяцев, виза оформляется на полгода или год (в зависимости от приглашения). Стандартная виза D-05 на пол года разрешает вам работать в Польше до 180 дней в году. Виза по “воеводскому” приглашению позволяет работать в Польше на год, и разрешает продлевать пребывание внутри страны.

Оплата труда

Многих Польша привлекает тем, что тут всегда большой выбор разных вакансий. Оплата труда почасовая, в среднем составляет 13-20 злотых в час, количество рабочих часов зависит от работодателя, обычно это 200-320 часов. Есть возможность брать дополнительные часы и смены на выходных и праздниках, которые оплачиваются по более высокому тарифу. Полные условия работы можно увидеть в описании каждой вакансии.

Если вы владеете польским языком, то можете устроиться на работу связанную с общением с людьми. Это может быть сфера обслуживания: официанты, бармены, уборщики, горничные, кассиры и так далее. Такой труд оплачивается чуть выше.

Жилье

Место для жилья работодатели предоставляют бесплатно или за небольшую плату (250-350 злотых в месяц). Некоторые организации ведут расчет оплаты по ставке. Почасовая оплата имеет определенные преимущества, так как выполнение работы сверх установленной нормы часов оплачивается отдельно. Минимальная зарплата фиксированной ставки в Катовице не может быть ниже 2000 злотых (13 тыс. грн). Средняя заработная плата по городу составляет 4200 злотых.

Источник: europeservice.com.ua

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии