Цельнотянутые отводы – безопасная и долговечная эксплуатация трубопроводов

Фасонные детали – важная составляющая трубопроводной системы. Переходы, тройники, отводы – все эти элементы обеспечивают возможность плавного изменения конструкции. В зависимости от технологии изготовления различают бесшовные и сварные изделия. В трубопроводах среднего и высокого давления применяют отводы цельнотянутые, т. к. они рассчитаны на серьезные нагрузки и считаются самыми прочными, поскольку на их поверхности отсутствуют швы. Главная задача конструктивного элемента – плавное изменение направления трубопроводной магистрали.

Технические характеристики

Цельнотянутые отводы изготавливаются методами холодной протяжки и холодного гнутья труб. В зависимости от материала исполнения и конструктивных особенностей различают соединительные элементы следующих типов:

  • * крутоизогнутые и гнутые;
  • * стальные и нержавеющие (для производства первых используется углеродистая сталь, вторых – коррозионностойкая сталь).

Изготовление нержавеющих отводов регламентируется положениями ДСТУ EN 10253-4: 2016 и СОУ НАЕК 147:2017 (СТО 79814898 111-2009). Стальные фасонные детали производятся в соответствии с нормами, прописанными в ДСТУ ГОСТ 17375-2003 и СОУ НАЕК 192:2020 (СОУ ЯЕК ОСТ 34 10.699:2013).

Критерии выбора

На заводе «ЮТЕМ-ТТ» налажено производство цельнотянутых отводов в широком ассортименте. Кроме материала и технологии изготовления, при выборе фасонных деталей учитываются:

  • * угол изгиба. Каталог «ЮТЕМ-ТТ» включает изделия с углом изгиба 45, 60 и 90 градусов;
  • * толщина стенок. В ассортименте представлены толстостенные и тонкостенные детали – от 3 до 12 мм;
  • * типоразмер. Компания «ЮТЕМ-ТТ» проектирует и производит бесшовные отводы в широком диаметральном ряде – с D от 14 до 325 мм;
  • * рабочие нагрузки. Бесшовные элементы характеризуются повышенной прочностью, неподверженностью коррозии и другим агрессивным факторам окружающей среды, обеспечивают абсолютную герметичность трубопроводной системы. Они рассчитаны на давление до 16 МПа. Цельнотянутые предназначены для магистралей, транспортируемых рабочую среду (химические вещества, пищевые продукты, нефть, газ, нефтепродукты, горячую воду, пар, отходы и др.) с рекордно низким/высоким температурным показателем – от –70 до +450 градусов Цельсия.

На заводе производятся стандартные и нестандартные изделия для применения в промышленности (машиностроение, судостроение, добывающая, перерабатывающая, химическая, пищевая индустрия), теплоэнергетике (АЭС, ТЭС, ГАЭС) и ЖКХ.

Качество – приоритет «ЮТЕМ-ТТ»

Технологическая база завода включает оборудование от ведущих мировых машиностроительных брендов. Станки с ЧПУ, техника для раскроя и вальцовки листового материала, дробеструйные камеры, гидроформовочные прессы, устройства для упаковки и маркировки готовой продукции, измерительные приборы – все это позволяет выпускать фасонные детали эталонного качества, с абсолютно точными геометрическими размерами и отменными эксплуатационными характеристиками.

Большие производственные площади (цеха – 3850 м², склады – 1590 м²) позволяют компании наладить производство даже нетиповых комплектующих для трубопроводных конструкций в рекордно сжатые сроки. Цена на бесшовные отводы зависит от их технических характеристик. Готовая продукция поставляется с сертификатом качества и спецификацией.

Источник: сайт https://utem-tech.com/ru/

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии