Датчики в системе безопасности

Датчики движения используются почти в любой системе безопасности, это самый распространенный вид детекторов, важный элемент для защиты объекта Это оборудование позволяет зафиксировать любое движение в охраняемой зоне.

Датчики движения могут быть проводными или беспроводными, для размещения в помещениях или на улице.

Виды датчиков

Датчики реагируют на движение в поле своего действия, и в зависимости от того, какой при фиксации использован принцип, датчики могут быть:

● Инфракрасные, принцип основан на работе инфракрасных волн.

● Ультразвуковые, когда на движение реагирует ультразвук.

● Радиоволновые, в основе работы колебания радиоволн.

Инфракрасные модели реагируют на движение при активации теплового излучения. Они недорогие, при этом отличаются надежностью, высокой чувствительностью и большим углом захвата территорий. Часто используются в частных домах, позволяют управлять освещением на территории. Также такие датчики устанавливают на территории производств.

Ультразвуковые приборы работают подобно локаторам, они излучают сигналы определенной частоты. Имеют ограниченный радиус действия и плохо работают в условиях помех. Поэтому их обычно ставят в помещении, иначе работа устройств будет не такой качественной.

Принцип действия радиоволновых датчиков похож на ультразвуковых, но тип их излучения другой. Такие приборы излучают СВЧ-волны. Датчики обладают лучшей чувствительностью, но стоимость их выше.

На объектах повышенной важности используются комбинированные датчики, которые объединяют в себе свойства радиоволновых и инфракрасных. Такие устройства гораздо более надежные и чувствительные.

Как выбирать датчики движения

Первое, на что нужно обращать внимание – для чего будет использоваться датчик, так как прибор для включения света и управления бытовыми приборами будет не таким, как датчики для охраны.

Параметры, на которые нужно обращать внимание, это:

  1. При каких температурах прибор будет работать без сбоев.
  2. Есть ли внешняя защита от влаги, пыли и механических повреждений, если прибор размещают на улице.
  3. Какой радиус действия устройства.
  4. Какая чувствительность детектора.
  5. Угол обзора устройства.
  6. Время включения.

Если датчик движения используется для включения системы освещения, будет нужна функциям, которая позволяет настраивать освещенность и предотвратит включение в дневное время.

Покупайте датчики только у проверенных производителей, экономить на системах безопасности нельзя.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии