Охота с тепловизором – результат удивит

Двадцать первый век стремительным ураганом снес многовековые правила и внес коррективы во все сферы человеческой жизнедеятельности. Не осталась без изменений и индустрия охоты. Еще совсем  недавно для поиска животных наши отцы и деды пользовались стандартным набором инструментов – навыками следопыта и примитивной оптикой. С наступлением сумерек приходилось завершать мероприятие и перемещаться с коллегами за общий костер с подведением итогов, охотничьими байками и вкусным ужином.

С появлением доступной ночной и тепловизионной оптики все изменилось. Теперь на охоту можно выходить в любое время суток. И если продвинутый ночник способен решить массу задач при поиске животных на коротких дистанциях, то тепловизор дает фору всем без исключения. Даже бюджетный монокуляр с ценником 400-500$ без проблем видит на 500 метров и далее. Причем, в отличие от ПНВ не нужна никакая  подсветка, преградой для обнаружения не является также туман, дым или осадки. Премиальные тепловизоры стоимостью от полутора тысяч условных единиц и более обладают значительно большим функционалом. Увидеть животное получится с очень большого расстояния, на котором охотник остается полностью не замеченным для органов чувств даже самых осторожных представителей фауны.

Что в 2023 году предлагает украинский рынок тепловизоров

Количество продавцов и всевозможных интернет площадок с каждым годом увеличивается. Так же, как снежный ком, растет и количество брендов предлагающих тепловизионные монокуляры на любой вкус и цвет. Новичков настораживает непонятные названия и незнакомые компании производители. Для того чтобы обезопасить себя при покупке дорогостоящего оборудования, лучше обратиться к специалистам. Так, например, киевская компания Оптикс Сторе на рынке более 10-ти лет. Есть собственный склад и налаженные контакты с ведущими компаниями. В каталоге тепловизоры на https://opticstore.com.ua/catalog/teplovizory есть сотни моделей, как от флагманов рынка, так и от новичков индустрии. Персонал дотошно разъясняет возможности, отличия, функционал каждой модели. Одной из особенностей является подбор тепловизора под конкретные задачи с учетом бюджета.

Выбираем недорогой, но качественный тепловизор для охоты

На что обратить внимание при выборе и как не запутаться в таком большом количестве предложений. Давайте вкратце остановимся на отдельных характеристиках тепловизоров и технических нюансах, влияющих на функционал приборов.

1.       Дальность обнаружения. Практически все производители стараются указать дистанцию на которой прибор увидит стандартный объект. Как правило, это или ростовая фигура, размером 1,8х5 метров или более габаритная – автомобиль. Обращайте внимание на показатель дальности распознавания, именно на этом расстоянии вы сможете увидеть в светящемся наборе пикселей зверя или человека.

2.       Размер объектива. Еще с дневной оптики всем знакомо, что чем больше объектив, тем лучше вы сможете рассмотреть удаленный объект. С тепловизорами ситуация аналогична. Для задач на коротких дистанциях, до 200 метров можно брать приборы с небольшими объективами – до 35 мм. Если хотите «видеть»  на несколько километров и более, тогда рассматривайте мощную оптику с диаметром передней линзы 50 мм.

3.       Матрица. Сердцем любого тепловизионного монокуляра является чувствительный в инфракрасном диапазоне сенсор. Здесь, как и в случае с диаметром объектива, размер играет значение. Чем большего разрешения сенсор в тепловизоре, тем лучше он будет видеть и лучшую картинку вы сможете наблюдать.

4.       Запись видео и Wi-Fi. Набор мультимедийных опций уже практически по умолчанию встраивается во все современные тепловизоры. Его отсутствие не оказывает большого влияния на стоимость, зато предоставляет большой набор очевидных преимуществ. Все свои удачные наблюдения вы сможете документировать и в последствие наслаждаться просмотром роликов на большом экране телевизора или смартфона.

Вместо выводов. Тепловизоры – современные устройства, изменившие правила на охоте. Даже недорогой китайский тепловизионный монокуляр сможет поднять на другой уровень качество и результативность охоты.

Комментарии