Бюджет Харькова 2021: почему за него голосуют “старые” депутаты

Голосовать за бюджет должны бы уже новые депутаты харьковского горсовета. Те самые, которых выбрали харьковчане месяц назад. Казалось бы да, но… нет!

А потому в среду 2 декабря принимать бюджет будут старые депутаты. И если посмотреть на проект бюджета, то можно понять почему именно так. Ведь не факт, что в новом горсовете будут голоса…

Например, на сокращение расходов на медицину! Угу, именно! Я ничего не путаю. Медицинский бюджет Харькова на 2021 год – 459 млн.гривен! В 2020 году было 945 миллионов, из которых 463 миллиона – это субвенции из гос.бюджета. То есть своих собственных городских денег в 2020 году на охрану здоровья выделили 482 миллиона. Что имеем: эпидемия, переполненные больницы и… минус 5% к финансированию! Бинго! Сразу видно – как власть заботится о харьковчанах!

Куда пойдут деньги в следующем году? 74 миллиона гривен на реконструкцию здания БТИ, которое открыли в августе на день города! Или вот 79,5 миллионов гривен на новую дорогу через Барабан. Кстати, общая смета новой дороги по бюджету-2021 составляет 425 миллионов гривен! Ах да, еще 25 миллионов пойдет на новый городской рынок вместо Барабашово! 177 миллионов на реконструкцию зоопарка! 255 миллионов на парк Горького!

Ах да, еще в следующем году начнется строительство обзорной площадки с видом на Саржин Яр. Цена вопроса: итого – 108 миллионов! Одним словом, будет как всегда: дорого и красиво!

А потому… на полное финансирование тех же инсулинов денег опять не хватит! И отдельно еще по “медицинским строкам”. Обеспечение больниц медпрепаратами: минус 52 миллиона или минус 58% к прошлому году. Питание в больницах: минус 1,3 миллиона или минус 11,5% к прошлому году. Капремонты и покупка мед.оборудования: минус 61 миллион или минус 36,5% к прошлому году!

Год медицины заканчивается, харьковчане! Годы бюджетного дерибана – продолжаются! На благо города, всех харьковчан, красивых бигбордов и самой высокой ёлки!

Теги:

Комментарии