Достучаться друг до друга, или Мы всех победим

Люди, украинцы, нация. Я хочу обратиться к каждому, кто меня читает.

Всего несколько дней назад мы отчаянно писали своим родственникам в России, не достучались. Но друг до друга то мы достучаться способны?!
Уверена, что да.

Есть вещи, которые мы совершаем в панике, в стрессе, на эмоциях. Есть, правда, и люди, которые неадекватны, извините, по жизни, независимо от обстоятельств. Трусы, мерзавцы, моральные уроды. Но их мало. Мой текст для всех, кто не относит себя к этому меньшинству.

Первое – “Помощники”

Вот это: срочно держи (список из 100 позиций лекарств) я, если что, сброшу деньги, но ты, если что, звони Лене\Кате\Мише они там знают, что куда кому…
Внимание, друзья: “если что” в Украине уже наступило!

Вы или самостоятельно помогаете или не мешаете – третьего варианта больше нет. Потому, что когда хватаешь этот список (один из десятков, кстати) оказывается, что Лены\Кати\Миши или не существует, или список уже дважды кто-то закупил, или еще какая-то неведомая херня. ПОЖАЛУЙСТА не делайте этого, не будьте помощниками в кавычках, лучше вообще не будьте участниками этих процессов – вы реально, по настоящему мешаете.

Второе – “Уезжающие”

Ребята, я совершенно точно не вправе осуждать перепугавшуюся мать из относительного мирного города Днепра или похожего, которая увозит детей из страны. Меряться страхом или тревогой глупо. Но я хочу сказать, что будет честно, справедливо и, не знаю, человечно, что ли, если вы будете выбираться из Украины своим ходом, а селиться у родных и друзей. Не занимать места в эвакуационных поездах и в палатках для беженцев. В Днепре работают магазины, аптеки, заправки и даже кофейни. Вам не надо бежать от бомбежки в прямом смысле слова “в чем есть”, схватив только ребенка в руки. Вы можете спокойно собраться, выстроить логистику, найти жилье. ПОЖАЛУЙСТА не отнимайте шанс у тех, кто реально остался без дома, одежды, еды, денег.

Третье – “Уехавшие”

У меня много знакомых харьковчан, которые с детьми выехали из Украины в Польшу, Словакию, Чехию. То, что пишут и рассказывают они о некоторых наших соотечественниках, заставляет испытывать испанский стыд. В Испании, кстати, тоже.
– Вы что даете мне бэушную куртку?! Заберите себе, не надо таких подачек;
– Я не собираюсь жить на вокзале, дайте мне отдельную квартиру, я беженка!;
– Говорите со мной по-русски, вы же русский знаете.
А еще пьянки, гулянки, хамство.
Я вчера писала большую статью для польской газеты “Wyborcza”, где в рассказе о лицах войны, мне пришлось капслоком извиняться за таких украинцев. Потому, что реально стыдно. ПОЖАЛУЙСТА остановитесь, нам никто ничего не должен, говорите европейцам спасибо столько раз, сколько сможете.

Четвертое и пока, надеюсь, последнее – “Оставшиеся”

Злобные настроения людей, которые остались в своих городах под бомбежками стали потихоньку проникать в ленты еще несколько дней назад. Сегодня можно увидеть уже пропитанные откровенной ненавистью посты в стиле “вы сбежали, вот сидите там в своих сытых местах и не пиздите, и не спрашивайте как мы тут, мы тут вас всех переживем”.
Ребята, не надо!

Как психолог скажу, злиться сегодня – это хорошо, вы не накапливаете стресс, который потом перерастет в хронические болезни. Злитесь! Но на врага, хорошо?!
Украина сегодня, как никогда едина, где бы кто не находился. Каждый имеет право на эмоции – на боль, переживания, истерику на желание вернуться домой. Не надо лишать своих такого права. Никто никогда не знает в чьей душе больнее, чернее и насколько высок порог страха. ПОЖАЛУЙСТА давайте направим личную злость в одну сторону – в строну российской федерации и преступного режима безумца Путина.

Мы всех победим. Слава Украине, слава нашим воинам, слава каждому достойному человеку на земле, кто противостоит сегодня империи зла. Простите за пафос, но это правда.

Теги:

Комментарии