“Гречневые миллионеры”, или Как харьковчанам подняли пенсии

Моим родителям подняли пенсию. Маме на двести гривен, папе на четыреста.Это прекрасно ровно потому, что старики получили повод от души посмеяться. Похохотать. Им под восемьдесят. И я обожаю, когда они хохочут.

Диалоги на нашей кухне сегодня напоминали творческий вечер Михаила Маньевчича.

– (папа) Анька, а в хорошем ресторане за две тыщи гривен можно пообедать? Чегой-то на двоих!? На одного. Эта нищенка пусть дома ест!

– (мама) Между прочим, у нас одинаковый стаж, это гендерное неравенство!

– (папа) О! давайте “гендерное” неравенство переименуем в “гендельное”

– (мама) Интересно, а статья за “убийство мужа на почве классового неравенства” существует?

– (папа) Доча, ты не знаешь, как Гройсману правильнее благодарность написать? Начинать с “Отец родной” или с “Милостивый государь”?

– (папа) Слушайте, если пересчитать в гречку (считает в уме), то у меня – плюс двадцать пакетов! А если считать по крупинкам, то Анька, можешь всем говорить, что у тебя отец – гречневый миллионер!

***
Я искренне рада, что в свои “подвосемьдесят” мои старики способны на здоровую иронию. Что они так ясно осознают феерический цинизм власти.

Из официальных источников:

“Это важное мгновение, которого ждут миллионы украинских пенсионеров! Мы шли к нему не один день, это было непросто”, – сказал глава правительства.

Дорогой Владимир Борисыч, если бы ты на входе в Кабмин поставил картонную коробочку с надписью “на пенсионную реформу”, то закрыть этот гешефт можно было бы еще до обеда. Кстати, согласно декларациям за прошлый год, персональный доход главы правительства – почти 15 миллионов гривен. В пересчете на осчастливленных бабушек – это 75 тысяч человек.

Спасибо в общем. За душевный семейный вечер. Классно, когда они хохочут, наши гречневые миллионеры.

Теги:

Комментарии