Коррупция, или Как облегчить ведение бизнеса

НАБУ, САП, антикоррупционный суд, е- (все электронное) и прочее – это очень полезные вещи для общества и для бизнеса как в Харькове, так и Украине.

Это важные мероприятия (институции).

Для бизнеса, для предпринимателя есть АРХИважное.

Первостепенное. Дерегуляция (регуляция). Это самый простой и быстрый способ убить коррупцию, ибо реальная дерегуляция убивает почву коррупции.

Что это такое? Первое – любой Закон Украины должен иметь ПРЯМОЕ действие. Это же очень просто. Закон и все. Так сделано и в США, и в Великобритании, и в Германии, и во всем ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире.

Как у нас? Верховная Рада приняла Закон (любой) полезный и хороший. Далее идет 51 (124, 215, 370 и так далее) подзаконных актов – от постановлений КМУ до разъяснений (объяснений) налоговой, таможни, экологической инспекции и так далее. В вышеперечисленных странах это запрещено. Только прямая норма Закона. И не будет справок, посредников, инспекций и прочего бреда.

Например, Швейцария 8 000 регуляторных актов – это от Конституции, кантональных и конфедеративных Законов до приказов (распоряжений) мэрии (в промежутке ВСЕ имеющие право разъяснять и дополнять).

Германия – 9 000.

США – 6 000.

Великобритания – 5 000.

Польша – 18 000.

Канада – 12 000. И так далее.

Украина – 62 000, а в 2006 году у нас было 74 000.

Как это быстро побороть? Например, отменить не только советские регуляторные акты (стыдоба, их сегодня более 4 000 работает!), но и ВСЕ, что было принято ранее, чем 15 лет назад, например, до 2002 года.

Дальше рабочая группа независимых экспертов в течение месяца найдет бреши, которые нужно регулировать в отмененных Законах и подзаконных актах.

И Вы моментально увидите скачок в рейтинге легкости ведения бизнеса позиций на 50. И рост ВВП. Гарантирую.

Теги:

Комментарии