Миша, давай по-новой, все…

Есть два стула — так начинается классическая дилемма, но в Харькове – как обычно – все не как у людей. Стул один, а сидельца два. Герои популярного видеоролика снова маячат на политическом горизонте, скорые помощи идут в комплекте, а текст написан все так же по-дебильному.

Видимо, на этих выборах нам снова захотят скормить обоих — МихалМаркович от Оппозиционного блока и Генадольфыч от партии со зловещим названием “Відродження”. Легендарный длинный рейтинг нашего мэра они разделят по-братски пополам, а затем, заполнив собой второй тур, совершат аттракцион неслыханной щедрости и один из них снимется с выборов в пользу другого. И будет это, скорее всего, Михал Маркович — любимец тех, кому за 70 и звезда твиттера, человек, который умудряется сетовать на идиотизм законодательной власти, являясь ею.

Просто для справки: из двенадцати пленарных заседаний второй сессии ВРУ Михаил Добкин четыре провел за границей: Тель-Авив, Салоники, Вена и Франкфурт. Да и из двух заседаний первой сессии одну он встретил в Дубаи. А в промежутках между пленарками Добкин посетил Цюрих, Милан, Берлин, Ниццу и, конечно же, не раз побывал на охоте и рыбалке.

Но не будем привязываться к отдыху депутата. Он все же из проблемного прифронтового города и требует психологической разгрузки. В Харькове под 200 000 переселенцев из ментально близких Михаилу Марковичу областей, и он явно озабочен их проблемами, трудится в Верховной Раде, как пчелка, создавая законодательную базу для решения этих проблем. Вот смотрите.

За всю вторую парламентскую сессию Михаил Добкин присутствовал на голосованиях менее чем в 20% случаев. Проголосованных “за” или “против” вопросов — единицы, в основном напротив законопроекта стоит “не голосовал” (читай: “отсутствовал”).

Через электронную систему регистрации депутаты этого созыва регистрировались 80 раз, Михаил Маркович отметился как присутствующий ровно 17. Письменных регистраций у депутатов — 50, у Добкина — 13. Депутатских запросов в этом созыве от него нет вообще. В графе “Хронология выступлений депутата” — зияющая пустота.

С ноября по июль имя Михаила Марковича фигурирует в двух поданных законопроектах и оба раза — в составе “массовки” из двух десятков лиц от Оппоблока. Личных законотворческих инициатив у депутата нет.

Чем же занят Михаил Маркович, ведь быть такого не может, чтоб он просиживал штаны в Раде, всего лишь ожидая автоматического перемещения собственной задницы на другой стул? Он же человек прозорливый, еще в 2008 году на втором съезде в Северодонецке сообщил во всеуслышание, что “Полномасштабные военные действия, направленные на разрушение основ дружбы и взаимного уважения между украинским и российским народами, слишком хорошо продуманы, организованы и обильно проплачены, чтобы быть творением доморощенных националистов. Думаю, что куда более мощные силы стоят за этими процессами”. В две тысячи, подчеркну, восьмом.

Михаил Маркович делится своими планами в твиттере. Молодец! В то время как некоторые берут на зарплату СММщиков, бывший мэр хозяйственно ведет свои соцсети совершенно бесплатно, небрежно роняя сто сорок символов своей безмерной мудрости в океан нашей с вами любви.

“Осенью победим на выборах и пошлем нахрен озабоченных декоммунизаторов. И не только их”, — пишет нам депутат 21 июля. Так ведь можно и быстрее, Михал Маркович, выборов ждать не обязательно, берите пример со старшего товарища, ему никогда не надо было готовиться для того, чтобы нахрен послать. А то в шкафу заскучала уже, видимо, футболка с Беркутом, ждет парадного выхода.

“Сегодня услышал: “Если всей страной объединиться и засучив рукава работать от зари до зари, то лет через 10-15 заживем, как при Януковиче!”, — сообщает Добкин в феврале. Ну да, Михал Маркович, ежели всей, то можно успеть. А то 511 тысяч членов “Партии регионов” так за 15 лет и не справились.

А 20 февраля Добкин отмечает годовщину побега Януковича. “Если бы остался в стране, не было б жертв на Донбассе, Крым был бы у нас. И чет кажется мне, уже б работал. На прежнем месте”. Чет мне кажется, Миша, что если бы у бабушки… Но это мы отвлеклись.

В сухом остатке схема выглядит так: мэр, который умудрился набрать кредитов под залог коммунального имущества и всеми силами пытается затянуть судебное разбирательство, в котором он обвиняется в похищении и избиении людей, вспомнил, что однажды по ОРТ видел, как жаба с гадюкой правят страной по очереди, и решил подсунуть нам лысоватого прогульщика с фантастическим твиттером, который настолько недоволен политической ситуацией, что игнорирует свои должностные обязанности в ВР.

…Каждое утро, около пяти часов, когда на площади Свободы стоит легкий туман, а милиция в железном киоске засыпает, на площадку перед постаментом сброшенного Ленина выезжает человек в инвалидной коляске. Он долго смотрит на постамент сквозь строительную сетку, потом по старой привычке поворачивается в сторону обладминистрации и громко кричит: “Все хуйня, Миша! Давай по-новой!”. Милиция просыпается, но на площади уже пусто.

Теги:

Комментарии