От харьковчанки Зайцевой до водителя Hummer: как оправдать убийцу за рулем

Раньше ДТП на Сумской – в центр Харькова, с шестью погибшими. На сей раз – Киев, Хаммер, пешеходный переход, маленькая девочка… Нет, понятное дело, сейчас водителя показательно закроют. Ну это пока шумиха, резонанс, все дела…

А дальше? Дальше включится проверенная и обкатанная схема. Экспертиза на наркотики и алкоголь ничего не найдёт. А если первая что-то и найдёт – то повторная это благополучно потеряет. И вообще, мало взяли биологического материала! Потом внезапно потеряется эксперт. Вот так просто – возьмёт и “потеряется”. Нет, конечно, не так вот просто, и не за спасибо…

Потом прокуратура начнет допускать процессуальные ошибки. Элементарные ошибки. На уровне третьей четверти первого класса. Не, ну а что, все живые люди, разве нет??? Отягчающие обстоятельства потеряются. Зато быстро найдутся позитивные характеристики подсудимого. Мол, отличный парень, злой рок, с каждым может быть и вообще он когда-то был чемпионом Кагарлыкого района по парусному спорту. Кто-то что-то имеет против парусного спорта???

Через пару недель у “спортсмена” начнётся обострение целой кучи хронических болезней. Безусловно, на фоне сильного стресса и полученных травм. То, что травм изначально не было – это уже десятое дело. Человек, просто находился в состоянии шока. А потом отошёл – и резко заболел. Вот Вам восемь справок и семь медицинских заключений!

Ну а потом – условный срок, ну или минимально возможный реальный срок. И через пару лет, благодаря примерному поведению и папиным связям, парень сможет наконец уехать поправлять своё здоровье и снимать стресс куда-нибудь в Монако или Эмираты…

Так вот. Подобные истории будуи повторятся. Раз за разом. Еще и еще. Пока будет процветать безнаказанность. И я сейчас имею ввиду не только водителя злополучного авто. Я говорю о следователях, которые “теряют доказательства”. О прокурорах, которые “сливают” дела, допуская нелепые ошибки. Об экспертах, которые дают заведомо ложные заключения или сознательно уходят от того, чтобы объективно ответить на поставленные вопросы. О свидетелях, которые врут под присягой. О врачах, которые “рисуют” диагнозы. О замкнутом круге, где каждого можно купить, перекупить, докупить, ну или в конце-концов, просто банально надавить сверху…

Харьковская история с делом Зайцевой, кстати, лучше всего илюстрирует этот самый круг. Там и лжесвидетельствование в суде, и очевидные “ляпы” прокуратуры, и нелепые заключения экспертов, и пропавший врач-нарколог, и внезапное обострение хронических болезней подозреваемой. Картина маслом, одним словом! Безрадостная такая картина. И беспросветная.

И если уж говорить о суде Линча, а судя по всему скоро до этого дойдёт (я не агитирую, а просто констатирую), то нужно нужно обязательно не забыть о тех самых прокурорах, экспертах, лжесвидетелях, лжеврачах и иже с ними… ведь они все – причастны… и в не меньшей степени – виновны!!!

Теги:

Комментарии