Паника убивает экономику, или Рубрика диванного геополитика

Напишу один раз, чтобы закрыть для себя самого эту тему. Потому что количество информационных потоков уже перевалило за пропускную способность моей оперативки, хочется заземлиться.

Я не верю в полномасштабное вторжение. Не потому что конченый оптимист, а потому что не могу найти этому ни единого обоснования. “Путин – самодур” таким аргументом я не считаю. Политическое и экономическое самоубийство в этом случае перекрывает все проговариваемые бенефиты.

Смерть десятков тысяч бойцов, гигантские затраты на поддержку армии, полная изоляция от цивилизованного мира, необходимость контролировать завоеванные территории… Этот список можно продолжать до бесконечности.

Военное вторжение со всеми вытекающими будет сложно аргументировать внутри страны даже очень ядреной пропаганде. А вот разгон паники в медиа выглядит очень впечатляюще. Даже слишком.

Мы живем в мире экономических и информационных войн и в этом смысле находимся в самом ее эпицентре. Паника убивает экономику. Авиакомпании отменяют рейсы (часть из которых уже возвращается). Инвестиции уходят из Украины (но множество средних и крупных бизнесов продолжают свою работу в штатном режиме). Работоспособность людей снижается (хотя для многих угроза вторжения стала поводом зарабатывать больше, чтобы помогать армии или экономике).

В этом контексте у нас есть два варианта – продолжать раскручивать маховик тревожности или продолжать делать то, что мы делаем, лучше. Изо дня в день. В худшем случае мы сможем обеспечить помощь близким, городу, стране. В лучшем – принесем пользу себе в виде результатов своей работы и всем вышеперечисленным в виде сохраненных нервов. А еще не потратим дни, месяцы и годы на бесполезный страх.

Я могу быть полностью не прав. Но предпочитаю доверять собственным рассуждениям, а не массированным информационным атакам, которые всегда кому-то выгодны. На этом рубрику диванного геополитика считаю закрытой. Спасибо, что были с нами. Всем мира.

Комментарии