Смените кумира – этот испортился

Уже месяц украинский сегмент Фейсбука льет слезы умиления по поводу назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области. Женщины признаются ему в любви и хотят от Михо ребенка; мужчины крепко сжимают кулак в солидарном “рот фронте” – и все вместе называют его своим новым кумиром. Посты с фотографиями на темы “Михо в поле нюхает колосок”, “Михо на Привозе нюхает рыбу” или “Михо принюхивается к одесским прокурорам” – набирают тысячи лайков и сотни репостов. А в это время где-то далеко от Одессы – в Киеве – плачет генеральный прокурор Украины Виктор Шокин. Ведь какие-то три месяца назад именно по нему сохли дамы и восхищались мужчины. Но не оправдал доверия и с позором был уволен с должности “кумир Фейсбука”.

В соцсетях вообще сложно надолго задержаться в кумирах. Помните такого славного парня в балаклаве Семена Семенченко? Слился. Снял балаклаву, стал депутатом, начал хорошо кушать и много палиться в дурно пахнущих историях. Кто-то сейчас называет его кумиром, кроме армии проплаченных ботов? Вряд ли. Украинцы вообще странная нация – мы очень любим сначала вознести какого-то проходимца до уровня бога, а через время – дружно – с проклятиями и улюлюканием – люстрировать его в мусорном баке. Короткая память мешает осознать, что мы сами вознесли его на пьедестал, перед этим даже не погуглив на тему – а не говно ли он и жулик?

Поэтому сейчас интерес вызывает лишь то – надолго ли Михо Саакашвили задержится в кумирах, и что станет причиной его “увольнения” – коррупционный скандал или нерезкое фото, на котором он нюхает что-то кроме колосков или рыбы. А то, что мы потом найдем себе нового кумира, по которому у дам будут мокнуть трусики, а у мужчин – рука сжиматься в приветственный кулак – можно даже не сомневаться. Вон к нам красавчик Тони Блер намылился в Консультативный международный совет реформ при Президенте…

Теги:

Комментарии