Ленд-лиз от 1941 до 2022: развеиваем российские мифы

28 апреля нижняя палата американского Конгресса подавляющим большинством проголосовала за Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act. Закон о ленд-лизе для Украины поддержали 417 конгрессменов, против выступили всего 10 человек. Теперь под документом должен поставить свою подпись президент Джозеф Байден.

За сутки украинские защитники уничтожили 350 оккупантов и 48 бронемашин

С этого момента, без преувеличения, начинается новая геополитическая реальность. Впервые с 1941 года США готовы оказывать полномасштабную помощь стране, которая борется с тиранией. Только на этот раз место нацистской Германии заняла путинская Россия, а место Англии и СССР – Украина.

Но, как ни странно, даже в нашей стране не в полной мере осознают значение этого акта. Виной тому десятилетия советской и российской пропаганды. Ведь сразу же после победы во Второй мировой началась “холодная война”, в условиях которой СССР всячески пытался преуменьшить помощь союзников.

Уже в 1947 году замглавы Совета Министров Николай Вознесенский выпустил монографию о советской экономике во время войны, в которой утверждал, что помощь Запада составляла, мол, “всего 4%”. За эту работу он получил Сталинскую премию (но насладиться славой не успел – спустя всего три года верный экономист был расстрелян по “ленинградскому делу”).

Рашисты требуют командование засекретить их участие в войне против Украины — разведка

Впрочем, механизм уже был запущен. “Историки” и пропагандисты наперебой утверждали, что СССР вполне мог обойтись без ленд-лиза. В этих же мифологемах, судя по всему, вырос и нынешний российский президент – у которого то “ленд-лиз отыграл важную роль”, то “мы могли бы победить Гитлера без Украины”.

Однако реальность свидетельствует об ином. Об этом говорят и воспоминания советских ветеранов о “фронтовой лошадке” Studebaker, и слова мясника Жукова о “невозможности продолжать войну без американской стали”. 

Для примера. В годы войны США поставил в СССР 2,8 миллиона тонн авиационного бензина. Даже советские источники скрепя зубами признавали, что это составляло от 40 до 50% производства в стране “победившего социализма”. При этом качество американского бензина было несравнимо выше, чем у тогдашних советских аналогов. Октановое число зарубежного топлива составляло 99, в то время как промышленность Союза производила бензин с октановым числом 78. 

Российские оккупанты в Мелитополе выкрали коллекцию скифского золота (Фото) 

По факту, импортный авиабензин и светлые бензиновые фракции использовали почти исключительно для смешивания – чтобы повысить качество авиатоплива для ЯКов, МИГов и ИЛов. И такая же ситуация практически со всеми поставками – от грузовиков до радиостанций. Советский Союз благодаря ленд-лизу не просто закрыл слабые места в своей обороне, но и получил доступ к более качественной продукции, чем своя собственная. Однако в эпоху “холодной войны”, а затем и российского реваншизма признать этот факт означало похоронить сам миф “мы в одиночку победили нацизм”.

Есть и другие мифы, которые сейчас разбрасывают в украинских соцсетях рашистские тролли. Например, о том, что Советский Союз и рф десятилетиями оплачивали американскую помощь, а Украину она и вовсе вгонит в “долговую яму”.

Как принято говорить в Одессе, да, но нет. Россия действительно выплатила все долги за ленд-лиз только в 2006 году. Однако причиной тому были отнюдь не огромные суммы. Просто Советский Союз затягивал переговоры о выплатах 26 лет – до 1972 года.

Из-за военных неудач Кремль поменял свою пропаганду – разведка

Более того, всего через год СССР снова “кинул” бывших союзников – в ответ на принятие “поправки Джексона-Веника” (торговые ограничения для стран, где нарушали права человека) Брежнев распорядился прекратить выплаты. Они возобновились только в начале 90-х.

Вряд ли наша страна окажется в ситуации “холодной войны” и уж тем более решит обмануть тех, кто помогал ей бороться с рашизмом.

Еще одна “легенда” – что якобы основная помощь стала поступать после 1943 года, когда на фронтах уже “наметился стратегический перелом”. Основанием для этой “истории” стала легкая манипуляция с цифрами.

Если брать в процентном соотношении, то действительно в 1943-1945 годах Советский Союз получил больше помощи, чем в 1941-1942. Однако в абсолютных цифрах показатели не оставляют от этого мифа камня на камне.

Из-за военных неудач Кремль поменял свою пропаганду – разведка

За два первых года войны СССР получил 3,5 тысячи самолетов, более 150 тысяч тонн авиационного бензина, 2700 радиостанций, 33 тысячи грузовиков и множество другой техники. Для понимания – во время первого, самого сильного удара гитлеровской авиации 22 июня 1941 года – были уничтожены около 1160 советских самолетов. Союзники возместили эти потери более чем втрое.

Что готовит нам современный ленд-лиз? Всё и одновременно пока ничего конкретного. Списки, гуляющие по сети, являются скорее предварительными выводами экспертов, основанными на наличии той или иной техники у американской армии. Мы уже получили от США противотанковые комплексы Javelin, ПЗРК Stinger, дроны-камикадзе Switchblade, бронетранспортеры M113, вертолеты Ми-17, ракетные системы HIMARS, тысячи бронежилетов и более 50 миллионов патронов.

Но очень хочется увидеть, как танки Abrams уничтожают оккупантов на украинских полях, а истребители F-16 – очищают украинское небо.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии