Зачем что-то менять, или “Зрада” в нас самих

День смеха закончился очень грустно – Геращенко Анна сложила с себя полномочия головы Введенского поссовета Чугуевского района Харьковской области. Для меня это самое печальное событие за последние три года с точки зрения будущего Украины. Эта “зрада” – наша, от нас, от людей, от народа… Ни неработающая Рада, ни шокины и кононенки, ни бедственное состояние экономики, ни прочие “зрады” не расстраивали меня так сильно.

Часть из них были мною ожидаемы, часть являлись откровенными фейками и манипуляциями. Я понимал, что старая система – сильна, обладает большим административным и финансовым ресурсом и не имеет другой альтернативы кроме, как сопротивляться, вплоть до потери государственности. Но сегодняшнее событие показало, что она имеет еще и огромную поддержку простых людей.

gerashchenko222.jpg

Была надежда, что вот такие светлые пятна, такие оазисы изменений смогут показать, что власть может быть другой, что мы можем менять и меняться. Надежда остается, но одним светлым пятном стало меньше.

Облили грязью. Затравили. Сожрали. Меняешь отношение к приему граждан  теперь они не ждут в коридорах, чиновники не могут спрятаться за дверями, а документооборот ведется в электронном виде, сразу вопрос: зачем повесили видеокамеры и ведут тотальное наблюдение? Организовываешь вывоз мусора (до этого сваливали просто в кусты) – значит ворует мусор и обогащается на этом. Инициируешь вопрос о сенокосах в Чугуевской РГА, так как эти земли не входят в ведение поссовета, – украла нашу землю и продала олигархам.

Ни слова о ремонте дорог, которого не видели многие годы, школ, новых крытых остановках и мусорных баках, детских кружках и спортивных секциях (среди которых e-space и робототехника), мероприятиях для односельчан и всенародных гуляний, помощи одиноким и инвалидам – так должно быть, чего там.

gerashchenko333.jpg

Самое печальное, что люди повелись. Не все конечно, но… А как же, ведь нам депутат Чугуевского райсовета сказала и юрист Чугуевской правозащитной группы, а еще представители Радикальной партии с ними приезжали и говорили, что это – беспредел и “тюрьма плачет”. Никто ни в какие суды не пошел, так как не с чем, но народ раздергали и регулярно подогревали, ну, и добились своего. Добились те несколько “активистов”, а народ получил себе нового секретаря в лице представителя старого поссовета. Правильно. Зачем что-то менять?

А теперь подходим и смотрим в зеркало. Внимательно смотрим. И что там? А там, у большинства, фантазии про то, что можно легко и быстро, что стоит поменять Порошенко, Гройсмана, Кернеса (дальше можете сами подставлять) и все сразу зацветет, экономика заработает и кошельки наполнятся. Там полно простых решений: можно забрать и разделить, можно взять и посадить, можно национализировать или, наоборот, приватизировать. Только вот, кто и как это сделает и можно ли это вообще реально сделать, там нет. А зачем? Думать — это не наше холопское дело. Наше дело — убрать неугодных. А дальше?

gerashchenko555.jpg

Дальше выберем следующего неугодного. А он точно тоже неугодный, так как простые решения, увы, не работают, и он вынужден будет искать сложные, идти на компромиссы, договариваться, а это нам уже непонятно – на выход, следующий. Так и будем сидеть и матюкать власть, ждать следующего, который таки сделает нам город-сад, принесет, подарит… Причем сделает сам. Этакий добрый царь. Так что, “Путин приди”? Впрочем, можете подставить любую другую фамилию, суть не поменяется.

Геращенко Анна, тебе большое спасибо за твою решимость и самоотречение. Тебе не удалось воплотить всего задуманного, но ты подняла планку, которую вынуждены будут держать преемники. Не унывай, ты уже сделала очень много.

 

Теги:

Комментарии