Капитан полиции под Харьковом скрывала уголовные дела и отказалась сотрудничать с оккупантами

Под Харьковом полицейская скрывала уголовные дела и отказывалась сотрудничать с оккупантами.

О ее подвиге рассказал начальник следственного управления ГУ Национальной полиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

27-летняя Юлия Бражко, которая имеет звание капитана, служит в поселке Шевченково Купянского района. Во время оккупации она вместе с мужем и маленьким ребенком осталась в поселке. Сергей Болвинов сообщил, что 24 февраля 2022 года он позвонил сотруднице и рассказал, как следует вести себя на оккупированной территории.

“Руками разгребал землю, пока не нащупал голову”: полицейский рассказал о спасении 10-летней девочки из Шевченково

Юлия Бражко скрыла все документы, касавшиеся уголовных производств. Российские военные неоднократно приходили к ней домой и требовали сотрудничать. Полицейская отказалась.

В сентябре ВСУ освободили Шевченково. В ноябре Бражко вернулась из декретного отпуска и начала службу.

Руководитель Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Владимир Тимошко сообщал, что случаи коллаборационной деятельности среди полицейских Харьковщины были редкими. Из 7 тысяч сотрудников полиции в области на сотрудничестве с оккупантами подозреваются 28 человек.

NewsRoom – независимое издание, которое развивается с 2015 года. Ежедневно на сайте журналисты размещают десятки новостей о жизни Харькова и Украины. Больше информации представлено в разделах «Новости компаний», «Бизнес», «Город», «Еда».

Комментарии