Помогали врагу поддерживать железнодорожное сообщение с рф: на Харьковщине задержали бывших сотрудников Укрзализныци

Служба безопасности разоблачила двух бывших руководителей структурного подразделения Южной железной дороги на сотрудничестве с врагом.

Они руководили стратегически важным железнодорожным узлом в Купянске, через который оккупанты вывозили украинское зерно и управляли движением российских эшелонов с военной техникой и боеприпасами.

Внедряла российские стандарты образования: директору лицея в Купянске вручили подозрение

По данным следствия, двое бывших должностных лиц местного подразделения Укрзализныци, в начале полномасштабного вторжения перешли на сторону агрессора и присоединились в ряды оккупационной администрации. Там их назначили руководителями “службы эксплуатации железных дорог Купянска”.

На этих “должностях” коллаборанты поддерживали железнодорожное сообщение со страной-агрессором и следили за эффективным использованием подвижного состава в интересах оккупантов.

Сменился руководитель Харьковской таможни

После освобождения города сотрудники СБУ задержали одного из фигурантов. Другого, вероятнее всего, объявят в розыск, поскольку в начале деоккупации он бежал в рф, где сейчас скрывается от правосудия.

Следователи СБУ сообщили обоим злоумышленникам о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Комплексные мероприятия для привлечения виновных к ответственности за преступления против Украины всё ещё ведутся.

Комментарии