Стала директором школы и внедряла российские стандарты: коллаборантка осуждена на полтора года заключения

Во время оккупации села Яковенково в Изюмском районе одна из коллаборанток добровольно стала директором школы и внедряла российские стандарты образования. Она была признана виновной в коллаборационной деятельности и ей было назначено лишение свободы на 1 год и 6 месяцев, кроме того её лишили права занимать должности во власти и образовании на 10 лет.

Об этом стало известно из приговора Новомосковского горрайонного суда Днепропетровской области.

Это касается Ольги Гляненко, которая в июле 2022 года добровольно сотрудничала с российскими оккупантами в селе Яковенково, принадлежащем к Балаклейскому городскому совету. Село было освобождено 8 сентября благодаря контрнаступлению Сил обороны Украины на Харьковщине. Уголовное дело по коллаборационной деятельности Ольги Гляненко было зарегистрировано 12 октября 2022 года. С 14 ноября прошлого года Гляненко находилась под стражей.

Жительница села Морозовка осуждена на 5 лет за сотрудничество с оккупантами

Как директор школы, которую назначили оккупационные власти, Гляненко с другими коллаборантами организовывала изъятие учебников на украинском языке, украинской литературы и украинской символики. За время, которое она руководила школой, Гляненко сообщала учителям и родителям учеников об установлении и постепенном внедрении в школе стандартов образования Российской Федерации с образовательным процессом на русском языке.

Гляненко полностью признала свою вину и “искренне покаялась”. Несмотря на это, суд назначил ей реальное наказание, отметив, что невозможно использовать более мягкое наказание, чем предусмотрено законом.

Согласно ч. 3 статьи 111-1, под которую попала Гляненко, наказание может быть в виде исправительных работ на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет.

Комментарии