“Строил карьеру” при оккупантах: житель Балаклеи обвиняется в коллаборационизме

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 49-летнего мужчины по факту коллаборационной деятельности (ч. 5, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Согласно данным следствия, во время оккупации г. Балаклея местный житель перешел на сторону врага и стал сотрудничать с представителями ВС рф. Мужчина занял должность “исполняющего обязанности начальника Балаклейского отдела полиции Изюмского района Управления внутренних дел Временной гражданской администрации Харьковской области”.

В качестве “главы” псевдоправоохранительного органа подозреваемый утверждал внутренние документы, принимал на работу новых сотрудников и обеспечивал материально-техническое обеспечение своих подчиненных. Позднее, мужчина был назначен “выполняющим обязанности начальника Балаклейского территориального управления Изюмской ВГА Харьковской области”, где он организовывал работу управления, формировал кадровый резерв и обеспечивал выполнение планов работ.

Селила россиян в заброшенные дома и раздавала пропагандистские газеты: в Изюме разоблачили коллаборантку

После того как ВСУ начали контрнаступление на Харьковщине, коллаборант попытался бежать в ЛНР, но был задержан в городе Купянск сотрудниками ГБР.

Сейчас мужчина находится под стражей, а его дело будет рассмотрено в Киевском районном суде города Харькова.

Если его признают виновным, ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет, лишение права занимать должности или заниматься деятельностью на срок от 10 до 15 лет и конфискация имущества или без таковой.

Комментарии