ТОП-7 мест для романтичной прогулки в Харькове

В преддверии Дня всех Влюбленных Newsroom составил список городских локаций, где можно смело назначать свидание второй половинке.

1. Эйфелева башня
Адрес: ул. Академика Павлова, 44-Б (территория ТЦ “Французский Бульвар”)
Координаты: 49°59’23.5″N 36°17’20.0″E

Миниатюрную копию известной парижской достопримечательности влюбленные пары облюбовали давно. Конструкцию установили в 2012 году как раз ко Дню святого Валентина. С тех пор, она как магнит, манит не только парочки, но и желающих сделать эффектное фото или увидеть закат солнца с высоты. На смотровую площадку ведет винтовая лестница, а оттуда видно своеобразное окно в форме сердца на нижний ярус парковки. Особо романтичо здесь вечером, ведь с 35-метровой башни открывается прекрасная панорама на город. В отличие от настоящей Eiffel tower вход на харьковскую свободный. По-соседству есть много кофеен, где можно согреться и хорошо провести время.

1.jpg
Фото: Василий Голосный

2. Мост влюбленных и сквер “Стрелка”
Координаты: 49°59’05.6″N 36°13’31.9″E

Еще одно красивое место находится у слияния двух рек Харьков и Лопань. Гуляя по дорожкам сквера, можно увидеть Марьинский мост, который после реконструкции харьковчане окрестили “мостом влюбленных”, а все потому что начали цеплять на перила замочки в знак крепкого союза. Отправившись туда со второй половинкой, можно оставить собственный замочек, а ключ от него выбросить в воду. Если верить молве, после такого ритуала ничто не разрушит романтичные отношения. Вечером, когда зажигается подсветка на мосту, можно сделать отличные фото. Также можно взять кофе или чай в одной из передвижных кофеен и прогуляться по дорожкам сквера.

43218196_313605216092814_4058652564671954944_o.jpg
Фото: @birdseyeview18

3. Площадь Архитекторов
Адрес: пересечение улиц Пушкинской и Жён Мироносиц
Координаты: 49°59’54.2″N 36°14’23.8″E

В Харькове у влюбленных есть не только особые места для встреч, но и собственный памятник. Тянущиеся друг к другу в поцелуе бронзовые фигуры нравятся далеко не всем, зато могут сослужить службу застенчивым ухажерам. Городская легенда гласит, что парам, которые в этом месте загадывают желание во время поцелуя, будет сопутствовать удача. Можно привести сюда человека, которому вы симпатизируете, и невзначай вспомнить об этой традиции.

Памятник находится в окружении миниатюр семи чудес города. Здесь есть Госпром, Успенский Собор, памятник Шевченко, Благовещенский собор, ротонда “Зеркальная Струя”, “Дом со шпилем” и Покровский собор. Посмотрев на чудеса в уменьшенном виде, можно вместе отправиться на поиски оригиналов.

caption.jpg

4. Колесо обозрения в парке Горького
Адрес: ул. Сумская, 81
Координаты: 50°01’08.5″N 36°14’26.8″E

Харьков может похвастаться самым большим колесом обозрения в Украине, высота которого достигает 55 метров. Благодаря внушительным габаритам, с самой верхней точки можно увидеть практически весь город. Однако, чтобы оценить красоту панорамы города в полном объеме, стоит прокатиться дважды: при свете дня, и вечером, когда город превращается в скопление огней фонарей, света из окон и другой иллюминации. Поездка займет около 20 минут. Время и впечатления лучше всего разделить со своей половиной.

koleso.jpg
Фото: Olegilyin

5. Смотровая площадка у вечного огня
Местоположение: ул. Университетская
Координаты: 49°59’24.5″N 36°13’43.7″E

Не смотря на то, что площадка находится на оживленной улице в центре города, в самом сквере тихо и уютно. Немноголюдное место позволяет спокойно насладиться видом на набережную и Благовещенский собор, а также спокойно побеседовать, не опасаясь посторонних ушей. Найти островок уединения в большом оживленном городе это важно, а если такой островок находится в красивом месте – это вдвойне приятнее. В сотне метров отсюда находится спуск на Полтавский шлях. Идеальное место чтобы понаблюдать издалека за суетой города-милионника и встретить закат в обнимку с близким человеком.

gor13.jpg

6. Улица Дарвина
Координаты: 49°59’53.0″N 36°14’35.3″E

Эта тихая уютная улочка протяженностью всего в 700 метров позволяет на мгновение перенестись назад во времени. Ранее считалось, что это была улица архитекторов, дворян и художников. В этом районе пытались поселиться предприниматели и интеллигенция. Большинство исторических сооружений построены по проекту архитектора Алексея Бекетова, который и сам жил в одном из здешних зданий. Начинаясь от Пушкинской, улица Дарвина поворачивает на Куликовскую. Атмосфера здесь идеально подходит для неспешной прогулки для двоих. Здания по обеим сторонам дороги можно долго и увлеченно рассматривать, обсуждая детали фасадов и интересные решения архитекторов.

darvina.jpg
Фото: fotokto.ru/photo/view/886878.html

7. Спуск Веснина
Координаты: 50°00’31.8″N 36°15’31.1″E

Соревноваться с улицей Дарвина может только Журавлевский спуск, хотя чаще харьковчане называют его спуском Веснина. На повороте этой улицы находится смотровая площадка, с которой открывается вид на Салтовский жилмассив. Вечером место приобретает действительно волшебный романтичный вид с тысячами огоньков. Отличное место, чтобы первым в Харькове встретить рассвет и начало нового дня.
2.jpg

Автор: Варвара Каняхина 

Комментарии