В Харькове показали, как продвигается реконструкция зоопарка (Фото)

Строительные работы на каждом этапе контролируют специалисты Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

9 интересных фактов о Харькове: ядерный взрыв, лошади и самая молодая мама

Об этом рассказала заместитель директора Харьковского зоопарка Карина Детюк. По ее словам, к окончанию реконструкции в зверинце планируют получить новых животных. По плану, здесь поселятся кенгуру, пингвины, лемуры и жираф.

“Основная задача реконструкции — создать благоприятные условия для животных. Они не скучают в новых вольерах, постоянно чем-то заняты, могут играть и общаться” — говорит Карина Детюк.

Новые вольеры построили таким образом, чтобы, устав от внимания посетителей, животное могло уйти в более закрытое пространство и отдохнуть.

Обновленный зоопарк обещают открыть к 23 августа, при этом первый вице-мэр Харькова Александр Новак сообщил, что программа по реконструкции зоопарка рассчитана до 2022 года.

Как изменится Харьков в 2021 году: новый ТРЦ, дорога и скверы

Напомним, в зверинце, который закрыли на реконструкцию еще четыре года назад, планируют перейти от антропоцентричной концепции (при которой на первом место ставятся интересы посетителей) к биоцентричному подходу (основной акцент — интересы животных). На территории обустроят 14 экспозиций.

Самым большим вольером станет “Африканская саванна”. Здесь будут жить жирафы, страусы, саванновые зебры и голубые гну. По соседству будет располагаться комплекс “Африканское сафари”. Он включает три сооружения: в первом разместятся хищники, во втором — пеликаны и бакланы, а в последнем — бегемоты, нильские крокодилы, иероглифовые питоны и другие животные.

Харьковчане и гости города круглый год смогут увидеть скорпионов, пауков и пресмыкающихся. Их поселят в капитальном крытом террариуме. Еще одной экспозицией, которая будет работать постоянно, станет океанариум.

Комментарии