В Харькове ветеран АТО учит девушек драться на ножах и стрелять из разных видов оружия (Фото)

Игорь Пушкарев до начала войны на Донбассе был частным предпринимателем. При этом мужчина профессионально занимался ножевым боем. Сейчас харьковчанин руководит школой самообороны “Гарда”, где обучает женщин, как постоять за себя в экстремальной ситуации, а также делает из них подготовленных бойцов, способных в случае военного вторжения оказать сопротивление врагу.

Расскажите, как и когда появилась идея создания шаколы женской самообороны “Гарда”?

— Когда в 2014 году начались боевые действия на Донбассе, я вступил в ряды добровольческого подразделения “Східний корпус” и принимал участие в боевых действиях до 2015 года включительно. В зоне АТО я очень сильно переживал за свою семью — жену, сына, дочь и внучку. Понимаете, на фронте все просто: здесь — свои, там — чужие. Бери и выполняй боевую задачу. А что с моими родными, которые на тот момент остались практически одни в огромном и беспокойном Харькове? Как я могу помочь им или защитить их? Ответа не было. По сути, у каждого семейного бойца, который находился на передке, эти мысли крутились в голове. По возвращении с фронта я начал общаться со знакомыми девушками волонтерами, медиками и спрашивать, не хотели бы они заняться рукопашной подготовкой, адаптированной под женскую физиологию. Мне хотелось помочь им, передать знания, которые были у меня. Чтобы в случае опасности каждая девушка или женщина, муж или парень которой был на фронте, могла постоять за себя.

И какова была реакция на ваше предложение?

— Оказалось, что те девушки и женщины, с которыми я общался, очень трезво смотрят на жизнь. Они понимают, что в рукопашном бою даже хорошо физически подготовленная женщина не сможет противостоять посредственно подготовленному мужчине. Но если дать ей в руки оружие, например, нож, картина меняется кардинально. При этом важно понимать, что с оружием нужно уметь обращаться и адекватно его применять, не превышая необходимую меру воздействия. На мое предложение откликнулось много желающих. Первый набор состоял, если я не ошибаюсь, из 30 человек.

Что собой представляет программа женской самообороны “Гарда”

— Первый курс стартовал в 2016 году. Сейчас существует несколько форматов подготовки. Есть краткосрочные курсы: две тренировки. Первый день подготовительный, мы учим азам обращения с огнестрельным оружием: как заряжать и разряжать, держать в безопасном положении, куда направлять, как себя вести на погоне и тому подобное. Во второй день мы выезжаем на стрельбы и с соблюдением всех необходимых мер безопасности, под присмотром инструктора, осваиваем азы стрельбы. Более долгосрочный курс рассчитан на месяц, всего — восемь тренировок. Занятия проходят на выходных. Во время этого курса, помимо безопасного обращения с оружием, мы преподаем основы тактической медицины — обучаем оказывать помощь себе или своему ближнему в случае ранения. Также осваиваем навыки поведения в боевых условиях. Учим правильно передвигаться, безопасно падать, быстро и эффективно находить укрытие в случае обстрела. Третий формат занятий — самый углубленный, он длится восемь месяцев. В него входят комплексная физическая подготовка, мы учим справляться со стрессовыми ситуациями и действовать в экстремальных обстоятельствах, рукопашный бой, комплексная боевая подготовка с использованием нескольких видов оружия, а также основы спортивного ножевого боя. Как правило, те, кто проходят этот курс, остаются в “Гарде” и помогают мне работать с новичками.

Расскажите для непосвященных, что такое ножевой бой и можно ли ему обучить человека, который пришел к вам, грубо говоря, с улицы?

— Наша система подготовки позволяет научить за очень короткий период большое количество людей основам ножевого боя. Сегодня Харькова своего рода столица ножевого боя в Украине. Я и мой товарищ Александр Воробей — основатели федерации ножевого боя Украины. На данный в стране действует 18 учебных центров по всей стране. На базе спортивного ножевого боя мы создали армейскую систему, которую преподаем военнослужащим и силовикам. К нам обращаются командиры разнообразных подразделений, присылают своих тренеров и инструкторов, которым мы передаем свои знания. Армейский ножевой бой — это закрытая система. Гражданскому населению мы ее не даем, потому что это очень жесткая и крайне эффективная система. Если спортивный ножевой бой — это работа на скорость, креативность, достижение технических результатов, то армейская система — это жесточайшие методы и приемы, направленные на поражение противника. В “Гарде” мы учим деморализовать противника, без нанесения тяжких телесных повреждений, без превышения самозащиты.

Вы уверены в своих воспитанницах?

— Я уверен в тех людях, который проходят подготовку у нас. Мы просим принести ксерокопию паспорта и изучаем всех, с кем работаем. Также смотрим страницы в социальных сетях и если видим пророссийские настроения — отказываем в обучении. Те знания, которые мы передаем, будут использоваться только во благо и в целях защиты страны. Любой, кто прошел у нас подготовку, не будет стоять на улице и размахивать ножом. Эти люди на контроле у силовиков — мы плотно сотрудничаем с соответствующими службами и они четко понимают все процессы, которые здесь происходят.

Расскажите, какие женщины приходят в “Гарду”

— Многие могут подумать, что к нам приходят те, кто столкнулся с домашним и уличным насилием. Есть и такие, но в основном — это патриотически настроенные харьковчанки, которые хотят уметь постоять за себя и своих родных. Это предпринимательницы, студентки, художницы, домохозяйки, педагоги и преподаватели вузов, госслужащие и врачи. Члены “Гарды” — это яркие личности, которые не хотят мириться с несправедливостью, не хотят оказаться в роли жертвы и стремятся к самодостаточности. К примеру, у нас есть девушка Анна — талантливая и очень кроткая девушка. Очень миниатюрная. В самом начале занятий она панически боялась оружия, не хотела брать в руки даже макет ножа. Во время тренировки по самообороне ей нужно было ударить меня специальной палкой — категорический отказ. Я спрашиваю: зачем ты пришла в “Гарду”? Девушка даже не могла объяснить — стеснялась. Спустя время те перемены, которые в ней произошли, меня чертовски порадовали. Однажды, месяцев через пять после начала занятий, она прибежала в зал с горящими глазами. Видно было, что ее распирает от желания чем-то поделиться. Оказалось, в тот день ее подрезал водитель. Мужчина вышел из машины, стал кричать на Анну, размахивать руками. Она, вместо того, чтобы, как обычно, опустить голову и молчать, вышла ему навстречу и дала жесткий отпор. Мужчина опешил неожиданности и отступил. Конечно, этот случай не правило, но иллюстрирует суть занятий — девушка почувствовала себя увереннее и сумела постоять за себя.

Как реагируют парни и мужья девушек, которые приходят к вам на занятия по самообороне и боевой подготовке?

— Нередко девушки тащат своих парней к нам на мужские программы подготовки. Многие мужчины из любопытства приходит посмотреть, чем же занимается здесь девушка. Большинство — соглашается и поддерживает выбор своих спутниц. На моей памяти не было никаких конфликтных ситуаций.

Сколько стоит обучение в “Гарде”?

— Это полностью бесплатная программа. Благодаря поддержке моих друзей была создана определенная материально-техническая база — макеты оружия, снаряжение, маты. Мой коллега Александр Воробей — президент Украинской федерации ножевого боя — предоставляет помещение для тренировок. Все тренировки провожу лично я, иногда привлекаю товарищей из силовых структур. Во время стрельб на полигоне мы используем мое личное оружие. Для приобретения патронов стараемся привлекать спонсорскую помощь, если не получается, то сбрасываемся сами и работаем.

Можно ли, обучаясь в “Гарде”, научиться хорошо стрелять? Как проходят занятия на полигоне?

— Стреляют хорошо те, кто регулярно этим занимается. Те, кто проходят экспресс-курс, стреляют очень слабенько. Те, кто занимается месяц — лучше. Девушки, которые занимаются у нас постоянно — работают с оружием прекрасно. Есть определенная особенность. Стрельба по мишеням присуща стендовой стрельбе, когда ты стал в позицию или лег и спокойно отработал. Мы же рассматриваем ситуацию приближенную к боевым действиям, когда ты не можешь оставаться на месте, когда тебе нужно постоянно перемещаться. Я использую принцип стрельбы по гонгам — металлическим плитам, при попадании в которые отчетливо слышен звук.

Мы отрабатываем перемещение во время стрельбы, работаем из стойки на колене, лежа из укрытия. При этом я постоянно нахожусь рядом, контролируя каждое движение, чтобы не было нарушения техники безопасности.

Изменился ли формат занятий в “Гарде”, в связи с участившимися сообщениями об угрозе военного вторжения со стороны России?

— Мы стали полнее отрабатывать навыки работы с огнестрельным оружием, в том числе, в условиях приближенных к боевым действиям. Девчата должны понимать, что на противоположной стороне может находиться хорошо подготовленный противник. Учимся работать более жестко, точно и быстро. К примеру, отрабатываем прицеливание, два выстрела, быструю смену позиции. Это лишь малая часть знаний, заложенных в программе. Я категорически не хотел бы, чтобы происходили какие-либо боевые действия. В первую очередь потому, что сам принимал в них участие. Четко понимаю, что в случае вторжения глобальные жертвы будут среди мирного населения. Я никого не хочу терять и те знания, которые я даю, пригодятся в экстремальной ситуации.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии