В харьковском зоопарке поселились пятеро лемуров

В харьковском зверинце завершили реконструкцию еще одной части “Африканской саванны”. Теперь в просторном вольере площадью 45 квадратных метров будут жить кошачьи лемуры. Об этом сообщили на странице зоопарка в Facebook.

В семействе грызунов харьковского зоопарка произошло пополнение

Помещение включает в себя несколько уровней скульптурного бетона, а также деревянные элементы, веревки, лежаки и даже водопад. Благодаря этому пятеро приматов могут почувствовать себя почти как дома – на острове Мадагаскар.

В харьковском зоопарке будут жить три самки и два самца. Все они примерно одинакового возраста, но в группе уже есть лидер – девочка Коша. Впрочем, ее властный характер не распространяется на людей – самка любит ездить на спине кипера.

Напомним, ранее четверо маленьких лемуров родились в Фельдман Экопарке. Детеныши появились на свет в конце весны. Все виды лемуров занесены в Международную Красную книгу. Всего в дикой природе сохранилось 111 видов и подвидов этих приматов, преимущественно они живут на Мадагаскаре и Коморских островах. Их популяция постоянно сокращается из-за вырубки лесов и охоты. Еще 15 лет назад лемурам не грозило вымирание, однако теперь экоактивисты бьют тревогу.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии