Повышение пенсионного возраста и рыночная цена на газ: что изменится с 1 апреля

Уже в апреле появится больше возможностей в приложении “Дія”, а список бесплатных медицинских услуг расширится. Об этом сообщает издание “Сегодня“.

Под Харьковом громада вошла в “красную” зону: транспорт остановлен, школы закрыты

Медицинские услуги

1 апреля заработает новая Программа медицинских гарантий-2021, в которой расширяется перечень бесплатных услуг. Она покроет визит к стоматологу на 116 гривен, сопровождение беременности – на 720 гривен в месяц, лечение гематологических и онкогематологических заболеваний – на 90,7 тысяч гривен для детей и на 25,9 тысяч гривен – для взрослых пациентов.

Заработала новая Программа медицинских гарантий-2021, в которой расширяется перечень бесплатных услуг. Теперь появилась программа “Лечение и сопровождение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями”. В рамках бесплатной программы лечения и сопровождения ВИЧ-инфицированных пациентов будут обслуживать также тех, у кого подозревают заболевание. Появилась программа “Ведение беременности в амбулаторных условиях”. Пациентов с COVID-19 продолжат бесплатно лечить в стационаре.

“Скорая помощь” в воздухе

Заработают первые пункты Системы авиационной безопасности МВД. В состав бригад вертолетов и самолетов войдут пилоты и медики. При необходимости, авиация будет доставлять пациентов в больницы, а бригады медиков – к людям, которые нуждаются в помощи. Первые пункты заработают во Львовской области. В мае – в Киевской области.

Вакцинация от коронавируса: как записаться на бесплатную прививку

Прописка онлайн

В апреле также стартует эксперимент с электронной пропиской. Согласно постановлению Кабмина №1362 от 23 декабря 2020 года, с 1 апреля информация о регистрации места жительства или о снятии с регистрации должна передаваться в Госмиграционную службу и Единый государственный демографический реестр только в электронном виде.

Заявление можно будет подать через портал “Дія”. Первыми дистанционно оформить регистрацию смогут владельцы ID-паспортов – при условии, что будут прописываться в собственном доме или квартире.

Пенсии и стаж

Поменяются и требования к минимальному стажу, который дает право на пенсию. С 1 апреля пенсию по возрасту будут начислять женщинам только по достижении 60 лет (и больше). При этом стаж должен составлять не менее 28 лет. С 1 апреля также автоматически пересчитают и пенсии для работающих пенсионеров. Предполагается, что пенсии повысятся у 2,7 млн человек.

Старость под опекой государства: как попасть в казенный дом престарелых

Газовый тариф

31 марта истек срок действия постановления Кабмина, которым газ был причислен к социально значимым товарам и должен был стоить не больше 6,99 грн за кубометр. Так что с апреля тарифы снова станут рыночным и могут начать расти, это было в конце прошлого года.

Комментарии