Вакцинация от коронавируса: как записаться на бесплатную прививку

На сегодняшний день в области уже привили 3699 людей. Об этом 23 марта во время брифинга рассказал и.о. директора Департамента охраны здоровья ХОГА Игорь Волченко.

“Для пневмонии характерна одышка”: в Харькове специалисты рассказали о коронавирусе

По словам чиновника, прививку индийской вакциной уже получили 3100 медицинских работников. Сейчас вакцинировать начали патрульных полицейских – 30 копов уже получили первую дозу вакцины CoviShield.

Один флакон вакцины рассчитан на 10 прививок, потому кроме медиков на вакцинацию приглашают публичных и общественных деятелей, которые поделятся личным опытом в соцсетях или на других площадках. Так, в области приглашают на бесплатную прививку работников сферы культуры и спорта, лидеров религиозных общин и сотрудников масс-медиа. Оставить заявку на вакцинацию можно по ссылке на сайте ХОГА. Для этого необходимо указать ФИО, номер телефона, электронную почту, род деятельности. Также необходимо указать, готовы ли вы публично рассказать о прививочной кампании на своей странице в социальных сетях.

Остальные жители области, которые не входят в категорию публичных лиц, могут подать заявку при помощи приложения “Дия” по ссылке. Когда появится свободная доза вакцины, с вами свяжутся в порядке очереди.

Переболевший COVID-19 главврач харьковской инфекционки сделал прививку от коронавируса

Напомним, последние несколько недель количество заболевших коронавирусом в городе и области резко выросло. При этом в больницах не хватает медицинского персонала. По словам вице-мэра Светланы Горбуновой-Рубан, в марте нагрузка на бригады, которые работают с COVID-пациентами, увеличилась в полтора раза по сравнению с январем-февралем. В больницы №13, 17, 18 и 25 в ковидные бригады нужны анестезиологи, кардиологи, терапевты, медсестры и младший медицинский персонал.

Комментарии