350 харьковских школьников в будут изучать музыку в ХНУРЭ

15 марта завершилась регистрация участников музыкального лагеря “Music Camp Kharkiv”. Для участия в проекте подали анкеты более 350 юных харьковчан. Ежедневно с 2 по 6 апреля они будут изучать основы хорового пения и игру на музыкальных инструментах под руководством американского дирижера и педагога Констанции Фортунато. Завершится проект 7 апреля торжественным концертом детского хора в ХНАТОБ в сопровождении симфонического оркестра театра. Во время него будет проходить сбор пожертвований для Харьковского областного специализированного дома ребенка №1, детей с онокзаболеваниями в городской больнице №1 и сирот из детского дома семейного типа.

В Харькове впервые пройдет детский музыкальный лагерь “Music Camp”

К наплыву будущих певцов и музыкантов готовятся в Харьковском национальном университете радиоэлектроники – именно там будут проходить занятия музыкального лагеря.

ХНАТОБ и ХНУРЭ стали первыми партнерами проекта, поддержав идею проведения “Music Camp” в Харькове. Несмотря на распространенный стереотип, представители технических специальностей не так уж далеки от искусства, в частности, от музыки. По мнению вр. и. о. ректора вуза Эдуарда Рубина, увлечение музыкой, игра на музыкальных инструментах положительно влияет на любого, тем более, на человека с техническим складом ума. 

2fe49a2a-599b-499c-9e19-0004ea628ce5.jpg

Фото предоставлено организаторами

“Я знаю много хороших инженеров высокого уровня, которые играют на каком-то музыкальном инструменте. У них совершенно другой склад мышления, более открытый к новым, нестандартным решениям. Поэтому совсем не случайно “Music Camp Kharkiv” пройдет именно в нашем университете”, – говорит Рубин. 

Концерт музыкальных “послов” Америки собрал 700 харьковчан (Фото)

Занятия в ХНУРЭ для юных участников лагеря будут проходить пять дней – с субботы, 2 апреля до среды, 6 апреля с 10:00 до 15:00. Украинская команда сертифицированных педагогов, собранная Констанцией Фортунато за годы работы “Music Camp International” в Украине, будет обучать детей по ею же разработанной методике. 

“В нашей так называемой лаборатории социальных навыков дети общаются, учатся прислушиваться, учатся заботиться, поддерживать друг друга. Результатом лагеря является концерт, и этот результат невозможно достичь каждому отдельно взятому ребенку. Только командная работа, только объединение детей, взаимоуважение и взаимоподдержка делают это возможным”, – рассказывает координатор проекта в Украине Дарина Белянская. 

Комментарии