50 харьковских журналистов пожаловались Авакову на бездеятельность полиции

Свое открытое обращение журналисты адресовали министру МВД Арсену Авакову, главе Нацполиции Украины Сергею Князеву, начальнику ГУ Нацполиции в Харьковской области Анатолию Дмитриеву, Генпрокурору Юрию Луценко и Уполномоченному ВР по правам человека Валерии Лутковской. Документ, который подписали более 50 представителей СМИ, как местных, так и центральных, уже отправлен на электронные адреса ведомств. Кроме того, текст обращения будет опубликован в соцсетях.

Стрельба на Алексеевке: полиция отпустила всех задержанных

Представителей масс-медиа возмутило, что силовики пытаются “замолчать” вооруженный конфликт, который произошел на Алексеевке 17 февраля. Так, по состоянию на 21 февраля, когда срок определения меры пресечения подозреваемым истек, из собственных источников СМИ стало известно, что ни один из участников конфликта на Алексеевке не задержан, а уголовное дело пытаются “замять”. При этом отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области предоставил по резонансному событию всего три комментария, и ни в одном из них нет ответов на вопросы, которые журналисты Харькова задавали правоохранителям на протяжении трех суток.

“Мы не первый раз сталкиваемся с отсутствием оперативных комментариев со стороны Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. Как правило, мы получаем уже записанные отделом коммуникации короткие интервью, которые часто не содержат полной информации. При таких обстоятельствах журналисты не имеют возможности задать уточняющие вопросы”, – говорится в обращении.

Аваков прокомментировал ночную стрельбу в Харькове

По мнению медийщиков, отсутствие исчерпывающей официальной информации создает почву для распространения искаженных и недостоверных фактов, а также снижает уровень доверия к правоохранительным органам и повышает напряжение в прифронтовом регионе. Ведь в данном случае речь идет не о бытовой конфликте или ссоре, а о вооруженном столкновении посреди жилого микрорайона рядом с детским садом.

“Мы, журналисты, которые подписались под обращением, квалифицируем такие действия как умышленное замалчивание общественно важной информации и ущемление свободы слова, что противоречит озвученной главой МВД позиции “служить и защищать”, – подчеркнули представители СМИ. 

Главное требование журналистов – получить ответы на вопросы. Для этого они просят провести пресс-конференции начальника Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Анатолия Дмитриева и начальника Следственного управления Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Владимира Тимошка или его заместителя Андрея Шарнина.

Комментарии