Александр Скорик вошел в тройку лидеров мэрской гонки – соцопрос

Общественная организация “Развитие общества” в период с 19 по 22 октября провела социологическое исследование электоральных настроений в Харькове. В опросе участвовали 1006 жителей города старше 18 лет.

Респонденты рассказали, как относятся к определенным политикам и политическим силам, а также выразили отношение к выборам городского головы Харькова. В голосовании планируют принять участие 51% опрошенных харьковчан, еще 23% ответили, что скорее всего будут голосовать. Точно не пойдут на выборы 5% респондентов.

Проценты поддержки кандидатов распределились следующим образом: 44% опрошенных поддерживают Игоря Терехова, 29% – Михаила Добкина, а замыкает тройку лидеров кандидат от “Европейской солидарности” Александр Скорик с 5%. Вместе с тем, более 15% респондентов еще не определились с выбором или отказались отвечать. Ни один из других кандидатов (Денис Ярославский, Константин Немичев, Алина Мустафаева, Владимир Плетнев) не набирает более 1% поддержки.

vyb-1110x699.jpg

Если бы на следующей неделе состоялись бы выборы в городской совет, то 27% опрошенных проголосовали бы за “Блок Кернеса – Успешный Харьков”. На втором месте расположилась бы “Оппозиционная платформа – За жизнь” с результатом в 21%, а третью позицию разделили бы между собой “Слуга народа” и “Европейская солидарность” (по 9%). Более 5% голосов имеет шанс набрать также Блок Светличной “Вместе”.

В целом, опрошенные харьковчане положительно оценивают положение вещей в городе. Почти половина опрошенных ответили, что жизнь значительно или частично улучшилось за последнее время. Еще 28% респондентов ответили, что были как положительные, так и отрицательные моменты. Наконец, 25% считают, что жизнь значительно или определенным образом ухудшилось.

1-42.jpg

Исследование проходило по принципу двухуровневой выборки с использованием схем системного и выборочного механического отбора методом личного интервью (face-to-face). Расчет выборки происходил по демографическим показателям генеральной совокупности избирателей г.. Харькова всех девяти административных районов и с учетом специфики исторических местностей города Харькова. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,8%.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии