Американское правительство взяло на себя финансовую поддержку региона – Райнин

Харьковская область заняла первое место среди областей Украины по результатам мониторинга социально-экономического развития регионов за 2015 год, который провел Кабмин. Об этом в интервью “Вісник” сообщил председатель ХОГА Игорь Райнин. 

Райнин решил выйти из президентской партии

“Цены на продовольствие в нашей прифронтовой области, по данным Минэкономики, – ниже, чем в среднем по стране. Мы не допустили ажиотажа даже в самые трудные моменты на одну группу продовольственных товаров. Хотя попытки дестабилизировать ситуацию в регионе были”, – рассказал Райнин. 

По его словам, область не только срочно разработала план мероприятий по диверсификации рынков, но и наладила хорошие отношения с европейскими партнерами. 

Представители ЕС научат работать харьковских полицейских и прокуроров 

“У нас хорошие отношения с Европейским Союзом, непосредственно с руководителем представительства Евросоюза в Украине Яном Томбинский, у нас хорошие отношения с посольством США. Харьковская область единственная в Украине, где подписан договор непосредственно с правительством США, согласно которому американское правительство берет на себя финансовую и организационную помощь по поддержке нашего региона”, – говорит Райнин. 

Однако по его словам, руководство региона понимает, что остаются проблемы. В частности – на крупных предприятиях: авиазавода и “Электротяжмаш”. Для их решения добиваются разработки программы промышленного развития. 

Вашингтон взялся за экономику Харьковской области

Кроме этого, рассказал председатель ХОГА и о ситуации вокруг футбольного клуба “Металлист”. 

“Благодаря тому, что мы взялись за изучение дел клуба, харьковский “Металлист” полностью отыграл сезон 2015-2016. До этого “Металлист” не играл в Харькове уже 10 месяцев. Чтобы не было иллюзий, ФК “Металлист” – это частная собственность Сергея Курченко. И никаких юридически законных путей влияния власти на частную собственность нет”, – сказал Райнин. 

По его словам, клуб лишен профессиональной лицензии, и сезон 2016 – 2017 году не сможет играть как профессиональный. Но власти региона будут думать о механизмах возрождения футбола в Харькове.

 

Комментарии