Арт-директор KharkivMusicFest стал лучшим дирижером Европы

Дирижер и арт-директор Харьковского музыкального фестиваля Виталий Алексеенок выиграл один из самых престижных конкурсов континента. Финал состязаний молодых дирижеров состоялся в итальянском городе Парма. Об этом рассказали в KharkivMusicFest.

В центре Харькова зазвучала скрипка Страдивари стоимостью $3 миллиона (Видео)

Ранее международное жюри выбрало 12 участников решающего раунда из 240 претендентов. Лучших дирижеров пригласили на двухнедельный семинар, на котором они могли улучшить свои навыки в итальянском языке и углубить знания об истории оперы. После дополнительного отбора остались лишь трое финалистов. Свои таланты они смогли продемонстрировать на открытом концерте в пармском Teatro Regio.

Члены жюри отдали главную награду Виталию Алексеенку – дирижеру оркестра Мюнхенского университета и арт-директору KharkivMusicFest. Второе место занял украино-шведский дирижер Александр Янкевич, а третьим стал австриец Феликс Хорнбахнер. 

“Я очень рад, что меня признали лучшим на престижном Дирижерском конкурсе имени Артуро Тосканини. Для меня очень многое значит, что жюри и публика признали мое исполнение самым убедительным. Нужно понимать, что в Королевском театре Пармы (Teatro Regio di Parma) я исполнял музыку Россини и Верди, а Верди родом из Пармы, традиция исполнения его музыки в этом театре невероятно высока”, – рассказал Виталий Алексеенок.

253322266_4449250831831474_3059208023907454277_n.jpg

Фото: KharkivMusicFest

Напомним, ранее президент подписал указ о награждении победителей Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи. В список вошли четыре харьковчанки. В течение года президентские стипендии будут получать Кристина Гусенко, Елизавета Емельяненко, Валерия Карайченцева и Екатерина Курганова. Девушки представляют Харьковский национальный педагогический университет имени Сковороды, Харьковское высшее профессиональное училище сферы услуг, кооперативный торгово-экономический колледж и высший колледж искусств.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии