Аваков отсудил 35,5 миллионов за снесенную Кернесом гостиницу

Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск ООО “Гостиница “Киевская” и обязал Харьковский облсовет выплатить компенсацию фирме в размере 35,5 млн грн.

Об этом говорится в решении Хозяйственного суда города Киева от 14 декабря 2015 года, передает издание “Наші гроші“.

В 1987 году в самом центре Харькове по ул. Культуры, 4 был построен семиэтажный отель. В нем были оборудованы 64 номера, общая полезная площадь составляла около 5 тысяч квадратных метров.

Кстати Добкин “накинул” соратнику Кернеса лишние 1,25 млн за ремонт музея

“Это здание в 2008 году на аукционе Харьковского облсовета по 35,50 млн грн выкупила фирма ЧП “Берн-К”. Позже эта фирма была ликвидирована, а ее правопреемником стало ООО “Гостиница “Киевская”. Обе фирмы близки к Арсену Авакову, который с 2005 по 2010 годы возглавлял Харьковскую областную государственную администрацию”, – говорится в сообщении.

Директором гостиницы была Наталья Перееденко, жена Андрея Перееденко, тогдашнего топ-менеджера компании “Инвестор”. Председателем наблюдательного совета “Инвестора” до перехода на государственную службу был сам Аваков. А сейчас владельцами акций “Ивестора” является его жена и сын Александр.

Во времена президента Виктора Януковича Арсен Аваков был в бегах из-за конфликта с мэром Харькова Геннадием Кернесом и губернатором области Михаилом Добкиным. И тогда же местные власти добилась решения о возвращении отеля в коммунальную собственность.

Сначала суд признал недействительным договор купли-продажи, а в декабре 2012 года ликвидировал ООО “Гостиница “Киевская”. После чего мэрия Кернеса вообще снесла это здание.

Кернес снес семиэтажную гостиницу. Фото: nashigroshi.org

Еще в 2013 году “Гостиница “Киевская” подала в суд, требуя компенсировать ей за потерянный отель 40,06 млн грн. Кроме заплаченных на аукционе за отель 35,5 млн грн, фирма требовала компенсировать ей 5,06 млн грн за проведенный капитальный ремонт. Но суд прекратил производство по делу в связи с ликвидацией регистрации фирмы.

В декабре 2014 года суд восстановил регистрацию фирмы “Гостиница “Киевская” по представлению самой фирмы. После этого возрожденная фирма добилась возобновления дела о компенсации за снесенный отель.

Ранее по теме Поляки забирают харьковские трамваи и троллейбусы за долги

ООО “Гостиница “Киевская” сейчас записано на предприятие “Диатрек”, бенефициарами которого являются жители Кипра Георгиос Влакоу и Сидере Пенелопе.

Именно на этих граждан Кипра записано АО “ТРК” Право А/ТВК “, которое владеет одноименным харьковским телеканалом. Директором фирмы с конца 2014 года является Сергей Бордовский. К тому же Бордовский в течение пяти лет был членом правления “Инвестора” Арсена Авакова.

Комментарии