Авангард на сцене: в Харькове презентовали необычную оперу (Фото)

Премьера спектакля Аллы Загайкевич “Вышиваный. Король Украины” прошла в харьковской ХНАТОБе с аншлагом. Создатели говорят, за 30-лет независимости Украины – это первая опера, созданная на фактическом историческом материале.

В основе проекта – история Василия Вышиваного, Вильгельма фон Габсбурга, участника украинских национально-освободительной борьбы первой половины ХХ столетия. Полковник Вышиваный различными кругами украинского политикума несколько раз рассматривался как вероятный претендент на гетманскую булаву – сначала под Габсбургским патронатом, позже – независимой Украины.

Либретто Сергея Жадана является не документальным текстом, а развернутой рефлексией об успехах и неудачах украинского проекта, показывает поиск своих и место человека в историческом процессе.

На стихи Жадана: музыканты посвятили песню убитому террористами Дане Дидику

Авангардная опера Аллы Загайкевич сочетает симфоническую и электронную музыку. Среди источников, к которым обращалась автор, также мелодика аутентичного народного пения Гуцульщины и Полтавщины.

“Создание современной оперы для постоянного репертуара государственного театра – это нечто неслыханное для Украины. Это был вызов и эксперимент для всех. И для коллектива харьковского оперного театра также. Электроакустическая музыка Аллы Загайкевич очень сложная для исполнения – и солисты, и хор, и музыканты должны были учиться выполнять эту музыку. Это квантовый скачок для труппы”, – говорит продюсер проекта Александра Саенко.

Комментарии