Богодуховский молокозавод заподозрили в загрязнении реки

Экологи начали проверку реки Мерла в Богодуховско районе на предет загрязнения воды предприятием. Об это сообщили в пресс-службе ХОГА.

В Харькове горела электростанция

На запрос экологов о проведении проверки воды Богодуховская РГА предоставила информацию о том, что в июне этого года местная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС проводила обследование реки, и обратилась к Госэкоинспекции с просьбой проверить деятельность ООО “Богодуховский молзавод”, которое, по их данным, является наиболее вероятным источником загрязнения водоема. 

“Госэкоинспекция не имела возможности выполнить свои обязанности и провести внеплановую проверку, поскольку представители завода не допустили инспекторов на территорию предприятия, – рассказывают в ГЭИ. – Об этом факте мы проинформировали правоохранительные органы”.

Вместе с тем, специалисты лаборатории отобрали пробы воды из реки Мерла в месте возможного попадания стоков ООО “Богодуховский молзавод”, выше и ниже этого места, а также ниже по течению. Сейчас ведутся исследования отобранных образцов.

“В случае выявления превышения нормативов содержания загрязняющих веществ в поверхностных водах реки, материалы исследований будут переданы в правоохранительные органы для установления источника загрязнения и выявления причастных к этому лиц”, – отмечают харьковские экологи.

Комментарии