Больному гемофилией иностранцу вернули лекарства ценой 1,3 миллиона

Студенту, который приехал в Харьков учиться из Туниса, вчера вечером наконец-то вернули 107 флаконов препарата “ReFacto AF 500”. Жизненно необходимые лекарства таможенники изъяли в аэропорту у больного гемофилией иностранца еще в конце августа и оценили их в 1,3 миллиона гривен.

“26 сентября мы получили на руки решение суда, оплатили штраф – 1700 гривен – и поехали с Омаром и его другом Сабиром в ГФС на улицу Клочковскую”, – рассказал NewsRoom адвокат Александр Олейник, представлявший интересы иностранного студента в суде.

По его словам, не все проходило гладко. Вначале в ГФС на улице Клочковской у визитеров не хотели принимать документы, а потом отправили на улицу Короленко, где выяснилось, что лекарства хранятся в складе на территории аэропорта.

В Чугуеве чиновники требуют выселить переселенцев из временного жилья

“Возник вопрос о хранении лекарств и оплате услуг, так как таможня в связи с отсутствием складов арендует помещения у частной фирмы. Но когда мы узнали, что за две недели нам нужно заплатить всего 3 гривны, то вздохнули с облегчением. Очень переживали – удастся ли нам во вторник забрать лекарства или нет – из-за бюрократических проволочек. У Омара в этот день начала болеть рука, нужно было сделать укол, а препараты, которые ему передавала Ирина, закончились”, – пояснил адвокат.

В аэропорту вся процедура заняла минут 40. Больше всего времени ушло на пересчет 107 флаконов “ReFacto AF 500”. Получив обратно ценный груз, 24-летний Омар пока не планирует возвращаться на родину. Он хочет продолжить учебу в Харьковском институте банковского дела.

lekarstva2.jpg

Фото: ГФС в Харьковской области

“Омар сказал, что он не разочаровался в Украине. Наоборот, когда увидел, как много людей ему здесь помогают, решил, что точно останется учиться в Харькове. Все это время Омар ходил на лекции, а теперь, когда ему вернули лекарства, он готов заплатить за контракт”, – переводит слова Омара его друг Сабир.

Парни объясняют: все это время Омар был очень осторожным, так как боялся, что в любой момент может произойти кровоизлияние. Лекарства были только на крайний случай, и то благодаря отзывчивым украинцам из общества больных гемофилией. Харьковчанка Ирина Шатохина привезла Омару 8 флаконов “ReFacto AF 500” из запаса своих сыновей. Теперь же друзья обещают студенту подготовительного факультета устроить экскурсию по Харькову.

Скандальная стройка: харьковчане перекрыли проспект, чтобы защитить парк

“Когда Омар снова будет лететь в Украину из Туниса, при нем обязательно должны быть не только оригиналы документов на французском языке, но и переводы на украинский. Это можно будет сделать в консульстве Украины, – уточняет Александр Олейник. – Нужно взять с собой документ, который подтверждает происхождение этих лекарств – чеки или письмо из организации, которая их выдала. В Тунисе с 2004 года работает госпрограмма по выдаче лекарств больным гемофилией. Также необходимы будут документы, подтверждающие болезнь, и рецепт, в котором доктор прописывает количество препаратов на определенный период”.

Адвокат напомнил, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины в нашу страну без рецепта можно ввозить не более 5 единиц сертифицированных у нас препаратов. А в случае, если у больного есть заключение врача, он может захватить с собой неограниченное количество необходимых лекарств.

Комментарии