Бомбил Харьковскую, Донецкую и Сумскую области: российскому пилоту вручили подозрение

Об этом сегодня сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.

По данным следствия, с 24 февраля по 3 апреля пилот вооруженных сил РФ совершил несколько боевых вылетов на многоцелевом истребителе СУ-35С с разных военных аэродромов страны-агрессора в воздушное пространство Украины. Подозреваемый нанес ракетные удары по городам Конотоп Сумской области, Купянск и Изюм Харьковской области и Волновахе Донецкой области. Кроме этого, оккупант помогал другим авиационным полкам вооруженных сил РФ беспрепятственно обстреливать и бомбить территории Украины, в том числе авиабомбами и крылатыми ракетами. 3 апреля во время выполнения очередного преступного боевого задания в небе над Украиной его самолет сбили военнослужащие ВСУ. Пилот после приземления был взят в плен.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 438 (“нарушение законов и обычаев войны”) УК Украины.

“Преступные действия военного РФ являются нарушением статей 51 и 52 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающихся защиты жертв международных вооруженных конфликтов. На время следствия он в соответствии с нормами международного гуманитарного права будет содержаться в одном из учреждений исполнения наказаний, определенных как место содержания военнопленных”, — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии