Борьба за чистый воздух: на “Коксохиме” провели обыски

Специалисты также сделали замеры выхлопов из труб на территории предприятия. 

По данным “главка”, 31 августа во время обысков на заводе “Коксохим” инспекторы Госпродпотребслужбы с санитарными врачами провели замеры выбросов из котлов и выхлопных труб предприятия. Следственные действия проводили по решению Октябрьского районного суда Харькова в рамках уголовного производства по статье 241 УК Украины (“загрязнение атмосферного воздуха”). По результатам проверки специалисты составят соответствующий протокол и передадут следствию. Санкция предусматривает до трех лет лишения свободы.

Напомним, ранее в Харькове местные жители перекрыли движение по улице Москалевской и заблокировали движение автомобилей и трамваев. В руках пикетчики держат плакаты “Люди – не щури! Припинить нас труїти!”, “Не дамо владі зробити нас лохами”, “Гепа не видит “Коксохим”, а он есть”, “Харьков против “Коксохима” и другие. Харьковчане также просили Зеленского решить вопрос выбросов “Коксохима”. Петиция с просьбой появилась на официальном сайте президента Украины. Автор прошения Александр Константинов потребовал закрыть или принять необходимые меры в отношении заводов, которые находятся на окраине города в Новобаварском районе.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии