Ботулизм в Харькове: мужчина умер, женщина – в тяжелом состоянии

14 августа в Харькове с подозрением на ботулизм госпитализировали в областную инфекционную больницу семью из двух человек. Об этом на своем сайте сообщает облуправление Госпродпотребслужбы.

В харьковской больнице мужчина распылил газ: скорая забрала двух человек

При опросе пострадавших специалисты выяснили, что муж с женой употребляли в пищу леща, которого сами готовили. Сейчас эксперты устанавливают, где был приобретен опасный продукт. Согласно данным ХОГА, пострадавших супругов доставили в реанимацию, где медики ввели им сыворотку. Однако, несмотря на помощь врачей, днем 15 августа 42-летний мужчина скончался. Его 48-летняя жена сейчас находится в тяжелом состоянии. 

Напомним, в марте этого года медики выявили первый в 2018 году случай заболевания ботулизмом у жительницы Харьковской области. Женщина 1987 года рождения съела вяленую рыбу, которую купила на Центральном рынке в Мелитополе Запорожской области. Спустя 18 часов у жительницы Дергачей проявились первые симптомы ботулизма. В тяжелом состоянии ее доставили в Областную клиническую инфекционную больницу. Врачи немедленно ввели пациентке противоботулиническую сыворотку.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии