Бронированные автомобили и личный самолет: мэр Харькова отправился в отпуск

Мэр Харькова Геннадий Кернес улетел на отдых. Об этом сообщает “Харьковский антикоррупционный центр” на своей странице в Facebook.

По словам представителей “ХАЦ”, чиновник покинул город 20 июля. В аэропорт Керенс приехал с охраной на бронированных авто. На взлетной полосе мэра уже ожидал чартерный самолет Bombardier Challenger 300 . Как сообщают антикоррупционеры, стоимость аренды воздуного на один час составляет $ пяти тысяч. К слову, минимальное время аренды воздушного судна – сутки. Таким образом, только на перелет Кернес потратил $120 тысяч или три миллиона гривен, что превышает его заработную плату в пять раз. Впрочем, такую поездку мэр может себе позволить. Согласно декларации за прошлый год городской голова только в виде наличных хранит 43 миллиона гривен.

Горсовет забросали фотографиями плохих дорог

По данным антикоррупционеров, в тот же день около полудня, чартер с мэром Харькова на борту приземлился в международном аэропорту австрийского Инсбрука. “ХАЦ” сообщает, что свой отпуск Кернес проводит на элитном курорте провинции Больцано, которая считается одним из самых живописных уголков Итальянских Альп. Антикоррупционеры также отметили, что мэр улетел из Харькова в то время, когда город был на пороге экологической катастрофы из-за отсутствия у Харьковводоканала хлора для очистки воды.

Суд над Кернесом: клоуны и очередной перенос

Директор Департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко информацию об отпуске Кернеса подтвердил и добавил, что уже в понедельник чиновник будет на работе

“Все остальное – его личное дело. Он бы не улетел, если бы не был уверен в том, что вопрос с хлором решен”, – сообщил Сидоренко.

Напомним, ранее сообщалось, что мэр Харькова Геннадий Кернес опубликовал свою декларацию о доходах за 2017 год. Согласно официальным данным, прошедший год для городского головы был весьма успешным в финансовом плане. Чиновник заработал больше 24 миллионов гривен (в прошлой декларации указано 15,6 миллионов). Большая часть этой суммы (23 миллиона гривен) – доход от продажи ценных бумаг компании “Финекс-Капитал” (к слову, именно эта фирма получает тендеры от горсовета). Еще 1,8 миллиона стоят акции “Реал-Банка”. За год также выросла официальная зарплата мэра (с 230 тысяч гривен до 600) и его состояние (с 46 до 56 миллионов). Большую часть средств городской голова держит в виде наличных. 

Комментарии