Бывшего главу Старого Салтова, обвиняемого в сотрудничестве с РФ, вернули под стражу без права внесения залога

Суд удовлетворил апелляционную жалобу Харьковской областной прокуратуры и взял под стражу без права внесения залога Старосалтовского поселкового председателя Эдуарда Коновалова, обвиняемого в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.

Как сообщалось ранее, во время оккупации российскими войсками Старого Салтова глава поселка перешел на сторону врага. Он провел совещание депутатов поселкового совета, на котором заявил, что теперь будет помогать ВС РФ, а также агитировал местных жителей содействовать оккупантам. Обвиняемый осуществлял организационное, материально-техническое содействие и оказывал необходимую помощь представителям РФ в проведении подрывной деятельности против Украины.

Суд вернул под стражу обвиняемую в корректировке огня по Харькову

По постановлению Киевского райсуда Харькова от 5 января 2023 удовлетворено ходатайство прокурора о продлении срока меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении обвиняемого. В то же время суд определил залог в сумме 268 400 грн. Однако прокуроры не согласились с указанным решением и обжаловали его.

В суде прокуроры отметили, что есть основания полагать, что обвиняемый будет скрываться от суда с целью уклонения от уголовной ответственности, в том числе и выехав на территорию, временно оккупированную РФ. Кроме того, имеется реальный риск влияния обвиняемого на свидетелей, которые в большинстве своем являются его односельчанами и постоянно там живут.

10 января 2023 года Харьковский апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции, постановил новое определение, которым удовлетворил ходатайство областной прокуратуры.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии