В COVID-реанимациях Харьковской области заняты 80% коек

Об этом сегодня во время брифинга сообщил директор департамента здравоохранения Харьковкой ОГА Максим Хаустов. 

По его словам, на сегодня в регионе развернуто 5078 коек первой и второй волны, которые на 100% обеспечены кислородом, из них 3523 — заняты. Среди всех госпитализированных пациентов двумя дозами вакцинированы 139 человек, что составляет 4% от общего количества. 

“Каждый день мучаюсь и плачу от боли”: харьковчанка рассказала об условиях в “ковидной” больнице

“В реанимационных отделениях Харьковской области подготовлена 331 койка для пациентов с COVID-19, из них 266 — заняты. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 166 человек. Также в распоряжении медработников имеется 2900 коек с централизованной подачей кислорода, из них 1767 — используются”, — рассказал Михаил Хаустов. 

В Харькове пульмонолог рассказал, как действовать при первых симптомах коронавируса

Он также отметил, что за время вакцинальной кампании в регионе прививки против COVID-19 получили 1 395 059 человек. 

“За минувшие сутки вакцину от коронавирусной инфекции получили 19227 жителей региона. А за все время пандемии в Харьковской области прививку от COVID-19 сделали 2299 подросткам в возрасте от 12 до 17 лет”, — рассказал Максим Хаустов.

Напомним, в Харькове ищут медсестер и врачей для работы в “ковидных” бригадах. Городская клиническая многопрофильная больница №17 формирует дополнительные бригады для лечения больных коронавирусной инфекцией. В клинике планируют развернуть дополнительные места для пациентов с COVID-19, поэтому расширяют штат сотрудников. По словам главврача больницы Дмитрия Черепова, специалистов набирают по контракту с 300% надбавкой.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии