Бывшего нардепа от БЮТ и “Партии регионов” приговорили к 15 годам лишения свободы

Суд вынес вердикт по делу об убийстве главы правления “Автокразбанка” Сергея Кириченко. Виновным в организации преступления признали народного депутата V и VI созывов Верховной Рады. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

“Забыл” про квартиру за 4,2 миллиона: Киве объявили подозрение

Напомним, заказное убийство произошло еще в 2003 году. Банкира убили в подъезде собственного дома в Донецке. Спустя 10 лет суд вынес приговор соучастникам преступления. Однако заказчик все эти годы оставался недостижим для Фемиды.

По данным следствия, им был бизнесмен и парламентарий Александр Шепелев. Силовики пришли к выводу, что он устранил конкурента по бизнесу. Фигуранту также инкриминировали убийство полковника милиции Романа Ерохина.

В 2006-2010 годах Шепелев избирался нардепом от Блока Юлии Тимошенко. Затем перешел в Партию Регионов, но вскоре вернулся в прежнюю политсилу. Впрочем, на выборах 2012 года Шепелев потерпел поражение.

В 2013 году экс-депутата задержали в Венгрии по подозрению в организации убийства и экстрадировали в Украину.

Однако нардеп сумел сбежать из машины скорой помощи, которая везла его в больницу. В 2015 году его задержали в рф и обвинили в даче взятки. Впрочем, вскоре фигурант уже был на свободе.

Як вони проводять літо: законодавча активність нардепів-списочників від Харківщини

Шепелев вернулся в Украину, но в феврале 2018 года его снова задержали силовики. Через два года ему вынесли приговор по делу о даче взятки и побеге из-под стражи. Уроженца Горловки приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас по этому делу рассматривают апелляцию.

Теперь Шепелева признали виновным в убийстве и приговорили к 15 годам за решеткой с конфискацией имущества, кроме жилья. Вердикт пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии