Бывшему мэру Рубежного вручили подозрение в коллаборационизме

Об этом 11 апреля сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.

По данным следствия, с 18 по 31 марта мэр города Рубежное фактически самоустранился от исполнения своих обязанностей, вступил в преступный сговор с оккупационными войсками Российской Федерации и представителями «ЛНР». Получив от них предложение возглавить оккупационную власть в Рубежном, в нарушение требований Конституции и Законов Украины, добровольно принял его.

Также находясь в оккупированном российскими войсками и незаконными вооруженными формированиями городе, во время личного приема граждан вместе с представителями оккупационных войск и в интервью представителям государства-агрессора публично поддержал решение Российской Федерации от 24 февраля о проведении на территории суверенного государства Украины так называемой “специальной военной операции”.

Фигурант поддержал действия РФ и незаконные вооруженные формирования «ЛНР», направленные на захват территории Украины, а соответственно публично отрицал вооруженную агрессию РФ против Украины. Подозреваемый призвал к сотрудничеству с государством-агрессором, вооруженными формированиями, оккупационной администрацией РФ под видом построения нового территориального образования, а также непризнанию распространения государственного суверенитета на временно оккупированные территории Украины.

По данному факту следователи прокуратуры вручили экс-мэру Рубежного подозрение по статье 111-1 (“коллаборационизм”) УК Украины.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии