Чего ждать от грядущего отопительного сезона в Харьковской области

Сегодня должен стартовать отопительный сезон в Харьковской области. В каком состоянии его встретят коммунальные предприятия региона и какие платежки ждут жителей области?

На предстоящий отопительный сезон Кабмин обязал коммунальные предприятия заложить при расчете цены на тепло среднюю цену на газ на уровне прошлого сезона (4048,9 грн за 1000 куб.м). При этом, уже сейчас цена на газ для производителей тепловой энергии, которым НАК “Нафтогаз Украины” поставляет газ, составляет 4318,99 грн за 1000 куб.м.

Что это значит? Предприятие будет покупать газ дороже, чем заложено в тарифе,  и тем самым грязнуть в долгах.

“Конечно, коммунальные предприятия запустятся, но ситуация сейчас сложилась до такой степени серьезная, что коммунальные предприятия остались один на один со всеми проблемами. Если “Харьковоблэнерго”и “Харьковгоргаз” установили в кодексе, предоплаты по своим платежам, они обязаны их осуществить. Если КП не производят оплаты вовремя, то потом приходится уже платить по двойной цене. В свою очередь, коммунальное предприятие не получает никаких предоплат, а наоборот платежи задерживаются на месяц. Карантин также серьезно ухудшает ситуацию, платежи падают на 30%.

В прошлом отопительном сезоне ситуация была не лучше, ведь цена на газ снизилась, но составляющие тарифа существенно выросли в цене. Только стоимость транспортировки газа выросла в 1,4 раза, а распределения –  в 11 раз. Эти моменты не учитывались Кабмином, а только шли установки о снижении цены на газ. Учитывая это, только в прошлом году предприятия недополучили десятки миллионов гривен. Тем не менее, сейчас предприятия делают все для того, чтобы запуститься вовремя, но помощи от государства не поступает никакой”, – прокомментировала кандидат в депутаты Харьковского горсовета Юлия Балаклицкая.

Сейчас, накануне выборов,  власти будут искусственно занижать платежи, но надолго ли это? Ведь постоянно работать в таких условиях и тонуть в долговых ямах коммунальные предприятия не смогут, а значит нет сомнений, что уже в следующем году тарифы значительно возрастут. Тем временем “Нафтогаз”, никак не способствует разрешению ситуации, а лишь облагает КП непомерными штрафными санкциями.  

“Наш край” призывает Кабмин и “Нафтогаз” прекратить уничтожение коммунальных предприятий, ведь если сейчас мы допустим закрытие КП, в будущем люди просто останутся без тепла в своих домах. Необходимо ликвидировать коррупционные схемы в газовой области, тем самым снизив цену для коммунальных предприятий, а также финансовую нагрузку на каждую украинскую семью. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии