Четверо пострадавших от обстрела остановки на «Барабашово» – до сих пор в крайне тяжелом состоянии (Видео)

За последние недели наибольшее количество пациентов было доставлено в больницу 21 июля – после обстрела остановки возле станции метро Академика Барабашова. Однако почти каждый день в харьковскую больницу привозят и раненых из области.

Пяти детей, пострадавших при обстреле Новых Домов, отправили лечиться за границу

По словам и. о. медицинского директора лечебницы Игоря, все пациенты, доставленные 21 июля, получили минно-взрывные травмы: повреждения опорно-двигательного аппарата, органов грудной клетки, брюшной полости, черепно-мозговая травма.

«Подавляющее большинство пациентов были госпитализированы в хирургическое отделение и именно эта категория больных получила тяжелые повреждения. Это ранение печени, кишечника, почек. Общее состояние таких больных тяжелое», – говорит Игорь.

Четыре пациента до сих пор находятся в крайне тяжелом состоянии. Сегодня двоим из них производят повторные оперативные вмешательства – удаляют осколки.

«Иногда достаточно маленького осколка, который может лишить человека жизни», – объясняет хирург Кирилл.

Среди раненых 21 июля – водитель троллейбуса Александр. У мужчины  сквозное ранение ноги.

«Приехал на конечную остановку, высадил людей, начал разворачиваться и в этот момент прилетела ракета. Одна попала прямым попаданием в троллейбус, вторая – впереди троллейбуса. Если бы я не успел высадить людей, а они – спуститься в метро, ​​жертв и пострадавших было бы гораздо больше», – рассказал водитель Александр.

В 6 утра 25 июля ранение в руку получила Наталья из поселка Слатино. Женщина собиралась работать по хозяйству, когда в дом прилетел снаряд. Хозяйку пришлось вытаскивать из разрушенного здания.

«Слатино очень обстреливают… В погреб только люди бегали, даже нельзя было выйти утром – сильно стреляли», – рассказала Наталья.

Обломок прошил живот: 15-летнюю харьковчанку отправят на лечение за границу

20 июля в селе Довжик местную жительницу, вышедшую на огород, ранило обломком. В больнице 72-летней женщине ампутировали ногу. Сосед Людмилы погиб на месте.

«Просто дома жилые обстреливают, просто улицы, жилье разрушают, инфраструктуру – все разрушают. Постоянно такое. Золочев вообще разбит», – рассказал сын пострадавшей Андрей.

Напомним, что в результате обстрела остановки общественного транспорта в Харькове утром 21 июля три человека погибли, 23 – получили ранения.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии