Число заболевших гриппом и ОРВИ в Харьковской области возросло на 4,5%

За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ в Харьковской области заболели 3015 жителей. Об этом сообщили представители регионального лабораторного центра. 

По данным специалистов, в период с 13 по 19 мая число пациентов с данным диагнозом увеличилось на 4,5%. 1794 человека из этого числа – дети, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях. Аналогичная ситуация сложилась и в Харькове, где показатель заболеваемости поднялся еще выше – 9,7%. Отметим, что рост увеличение количества пациентов не привел к повышению эпидемиологического порога ни в одном из районов нашего региона. Всего с начала эпидсезона гриппом и ОРВИ перебоолели 197 тысяч человек.

Медики удалили из глаза женщины паразита, который может вырастать до 30 см

Напомним, ранее сообщалось, что гражданин Нигерии привез в Харьков малярию. По словам эпидемиологов, молодой человек приехал в наш город 18 августа для поступления в вуз. Через четыре дня инфицированный почувствовал слабость, однако к медикам не обратился. 25 августа состояние пациента ухудшилось: появились головная боль и тошнота, а температура поднялась до 40 градусов. Бригада скорой помощи доставила иностранца в инфекционное отделение, где врачи подтвердили малярию. По словам медиков, с начала года это уже седьмой случай заболевания в нашем регионе. Двое инфицированных – жители Харьковской области, которые заболели после посещения Африки.

Комментарии